Консультация ревматолога /

Коксартроз тазобедренного сустава — вопрос №2263857

Здравствуйте. Несколько лет беспокоят боли в ноге. Полтора года назад выявили коксартроз тазобедренного сустава. Прилагаю КТ, МРТ, анализы. Тогда ревматолог назначил препарат, но не лечилась. Периодически по ночам «тянет» бедро. В последнее время после физ упражнений через некоторое время боли. Также больно отводить ногу согнутой вправо. Чем лечиться ? От чего мог появится коксартроз?
Не смотря на свой возраст уже имею протрузии в спине, эндометриоз, гастрит и тахикардию. Принимаю препарат «конкор» на постоянной основе. Сейчас прохожу лечение также у врача гинеколога.
Холестерин немного повышен несколько лет. Пью периодически Омегу

Возраст: 25

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Боль в тазобедренных суставах беспокоит ежедневно? После какой нагрузки появляется боль? Где она локализуется? Боль ноющего, стреляющего характера?
Какой у Вас вес и рост?
Какую нагрузку выполняете ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Больше ноющего характера. Болит где бедро и вся часть до колена верхняя. Например , я 2 дня делала зарядку, качала пресс, приседала. Ближе к ночи , где бедро стало тянуть ногу, и немного как бы схватывать и отпускать. Намазала бедро «Кетопрофеном», боль стихла. Иногда, когда наступаю на ногу, возникает резкая боль в бедре.

Клиент
Виктория Владимировна, рост 163, вес 61
Клиент
Виктория Владимировна, визуально нет никаких изменений
Клиент
Виктория Владимировна, болит постоянно, но периодами иногда меньше дает о себе знать, а иногда больше
Ревматолог, Терапевт
То есть боль локализуется по передней поверхности бедра, там где мышцы? Не сам сустав болит? В паху боли нет?
Клиент
Виктория Владимировна, в паху боли нет, да, где мышца, вся верхняя часть . Не знаю относится ли сустав ко всей верхней части
Клиент
Виктория Владимировна, год назад мне прописали хондропротектор, я потеряла назначение врача, это было в другом городе…
Ревматолог, Терапевт
Сам тазобедренный сустав болит именно в паху. Боль по передней поверхности бедра может иметь причину: мышечные боли, патология пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Скалите, у Вас нет перекоса таза? Ноги одинаковой длины? Нет плоскостопия?
Хондропротекторы - препараты с маленькой доказательной базой, их положительный эффект сомнителен.
Вы КТ выполняли также как и МРТ в 2022 году?
Клиент
Виктория Владимировна, да, в одно время. Ничего перечисленного вами нет. В поясничном отделе протрузия диска L5-S1. Спондилоартроз 1-2 ст. Протрузии поставили в 2021 году на МРТ, стреляло в спине. В шейном отделе тоже есть протрузии. Но спина не болит , если делаю гимнастику или болит, но не сильно. А вот боль именно от начала бедра чувствую , четко чувствую, что оттуда. И распространяется вниз уже по мышце. Очень странно
Клиент
Виктория Владимировна, могут ли протрузии давать такую боль?
Ревматолог, Терапевт
Нет, протрузии такую боль давать не могут.
Прикрепите фото ноги (можно взять из интернета) и укажите точкой откуда боль начинается и стрелкой, куда и как дальше идет.