Желудочковая Экстрасистолия

Здравствуйте уважаемые врачи. В 2019 году перенесла операцию РЧА в связи с WPW. Диагноз был вырожденный и периодически беспокоили тахикардии. После операции долгие годы самочувствие было хорошее. Но в последнее время стали бывать перебои в сердце. Чувствую их очень сильно и пугаюсь( Сильные толчки сердца и тяжело дышать. Или перебои, сложно объяснить что это. Но это не те тахикардии что были до операции. Была у кардиолога, делала холтер, приложу тут. В день ношения суточного холтера, перебоев не было и соответственно ничего не зафиксировано. Кардиолог предложил купить умные часы с ЭКГ и отслеживать. Вот на часах периодически показывает желудочковые экстрасистолии. Насколько это опасно? Стоит ли идти на дообследование? Если да, то что необходимо ещё сделать для полной картины? Благодарю 🙏🏻

37 лет
4 Апреля ·Просмотров: 70·Светлана, Симферополь

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Однако, исходя из описания, может быть повышенная чувствительность к нормальной работе сердца.
И давать могут как описанные выше дефициты, так и избыток стресс.

Нет ли повышенной тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/172562940825fb99ed94f66230e43886fa0c8160a3.jpg
Светлана
Клиент

ТТГ, Т3, Т4 в норме.
ОАК тоже смотрели, вместе с железом и ферритином.
Ферритин был 48.
Калий и Магний слышала что неинформативен в крови.
У меня бессонница уже на протяжении полугода и я постоянно принимаю на ночь Тералиджен 1 т, иногда 2 т. И добавляю Донормил или Феназепам, на усмотрение врача психиатра.
Тревожность бывает по ночам в периоды сильной бессонницы.
Но перебои в сердце мешают чаще в течении дня чем ночью.

Принятый ответ

Смотрите, к сожалению, умные часы не являются точным методом диагностики. Многие коллеги отзываются, что они ставят аритмию там, где её нет. Поэтому мы им не доверяем в таком вопросе.
Скорее речь идет о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца.
На фоне отсутствия качественного сна и тревоги могут быть ложные ощущения перебоев.
Давайте проверим объективно.

Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и прикрепить результат?

Светлана
Клиент

Да. Давайте пройду. Позже приложу.

Светлана
Клиент

Эти тесты есть в интернете?

Светлана
Клиент

Прошла. Он показывает выраженную тревогу.

Светлана
Клиент

Депрессии нет

Светлана
Клиент

Тут прикрепить не дает результат

Светлана
Клиент

Прикрепила в общем

Светлана, здравствуйте!
На записи часов - это (несмотря на пометки расшифровки программой анализа) определенно не желудочковая экстрасистолия:
на записи (фрагмент) в 20.26 - просто помеха (некачественная запись)
в 19.55 - также нормальный ритм (экстрасистолы здесь отсутствуют)
Холтер, как Вы сами сказали, малоинформативен - поскольку в этот день самочувствие было хорошее

На Ваш взгляд, когда возникает ощущение толчка/перебоя в работе сердца - чем это провоцируется?

Светлана
Клиент

На часах я делала два измерения 19:55 и в 20:26 и оба они показали желудочковую экстрасистолию.
Часы не пишут постоянно, я включала эту запись по 30 секунд сама, два раза и записывала.
Так как в течении дня часто чувствовала перебои в сердце.
Сейчас показывает синусовый ритм, то есть нормальный. Но факт жэ был зафиксирован.
Ничего не провоцируется, само по себе возникает(( может и ночью при отходе ко сну а может и днём.
Вот сейчас гуляю по набережной и периодически пробиваются перебои.

Дело в том, Светлана, что как это не удивительно звучит, сами по себе существуют два феномена:
1. если часы определяют что-то как аритмию (экстрасистолу, например) это вовсе не значит, что она была (имело место), а \то не просто неправильный анализ самих часов
2. еще более удивительная, но не менее часто встречающаяся вещь: ощущения не всегда совпадают с реальностью

выражается это так: в тот момент, когда "пробивает перебой" - может вовсе не быть экстрасистол. т.е. ощущение - есть, а реальной аритмии нет - \
именно поэтому доктор порекомендовал Вам регистрировать то, что соотвествувет ощущению

Бывает обратный феномен - аритмии очень много, но пациент ее не чувствует

Но судя по всему - Ваш вариант - первый, т.е Вас беспокоят ощущения, которые не всегда соответствуют истинной аритмии. И дело здесь - именно в тревоге и "ожидании" аритмии

Светлана
Клиент

Я вас услышала. Спасибо за уделённое мне время.