Хаотичный пуль у пожилого человека

Бабушке 89лет,принимает от давления эналаприл 10мг, утром и вечером, давление последнее время 143/55-72пульс,ничего не болит, но последние две недели временами не может сделать глубокий вдох. Пульс хаотичный. Что можно порекомендовать, кроме как отпраивть в больницу

89 лет
24 Апреля ·Просмотров: 66·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае показано дообследование в рамках оценки наличия аритмии хотя бы базово нужно сделать ЭКГ , так же оценить узи сердца и его функцию ( фракция выброса ) и натрийуретический пептид для оценки наличия сердечной недостаточности, скточное ЭКГ холтер ,так же исключить состояния, например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Исходя из результатов прокорректировать терапию ;

Карина Александровна, загрузила все анализы и данные, также низкое железо 9

По ЭКГ на 2025 год ритм синусовый , пульс повышен , отмечена полная блокада левой ножки пучка гиса -при выявлении обязательно проведение узи сердца, для оценки его структуры ; т.к сердцебиение беспокоит сейчас , желательно снять ЭКГ на фоне жалоб ; при наличии дефицита железа обычно подбирают препарат , например , тотема /сорбифер а так же проходят осмотр гинеколога/гастроэнтеролога для поиска причин дефицита;

Карина Александровна, те нужно только препараты железа или ещё для разжижения крови. Плозо усваиваются препараты железа,уже орагнизмослаблен. Может что то порекомендуете

Принятый ответ

Здравствуйте. Цифры давления удовлетворительные для данныооо возраста - допустимо ниже 150/ мм и. Ст в норме - так как низкое давление плохо переносится . Самая частая причина хаотичного пульса у пожилых пациентов это аритмия - фибрилляция предсердий и чтобы установить диагноз нужно ЭКГ или ХолтерЭКГ если она не постоянно . Для этого можно обратится в поликлинику или на скорую . Главная опасность это сгущение крови в сердце на фоне неправильной работы сердца с образованием тромбов и развитием инсульта - под этому показан специальный кровеоазжиющий препарат ( антикоагулянт).

Джахбат Нажиюллаевна, загрузила все анализы и данные, также низкое железо 9

По ЭКГ ранее аритмии не было , но прошло много времени и появились жалобы и сейчас экг конечно нужно повторно для оценки ритма сердца . Была выявлена блокада левой ножки пучка гиса- что является показанием для узи серлца( эхокардиографии). К сожалению нельзя сказать точно что скрывается на неровным пульсом без обследования или осмотра . Но с учетом пульса в покое многие препараты от аритмии противопоказаны так как они урезают пульс. С учетом блокады и жалоб есть смысл добавить препарат амлодипин 5 мг утром вместо эналаприла- он улучшает сердечный кротовок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации обычно рекомендуется:
🔹выполнение экг для оценки ритма в моменте, а ещё лучше в момент приступа
🔹выполнение холтер экг для оценки суточной динамики ритма
🔹выполнение УЗИ сердца, так как важно понимать, нет ли снижения сократимости
🔹также обычно сдают такие анализы как общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы, то есть исключить вторичные причины жалоб

Ранее УЗИ сердца не делали?

Алена Германовна, загрузила все анализы и данные, также низкое железо 9

На экг полная блокада левой ножки, такое бывает, если был перенесён инфаркт миокарда. Боли в сердце не беспокоят?

Низкое железо может давать в том числе перебои в ритме. В такой ситуации обычно важно не просто смотреть железо, но и общий анализ крови и ферритин, и заниматься а
Восполнением

Алена Германовна, инфаркта не было, боли не беспокоят,есть переодически слабость. Какие препараты можно пока применить?

Чтобы подсказать по препаратам, скажите пожалуйста, какой гемоглобин?

Алена Германовна,гемоглболин 90

В такой ситуации обычно назначают принимать сорбифер по 1 табл дважды, контроль анализов через 2 мес терапии

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

В таком случае необходимо хотя бы минимальное обследование, чтоб понимать имеется ли нарушения ритма и если да , то какие , чтоб говорить необходимых рекомендаций медикаментозной коррекции
Для этого рекомендуется выполнение ЭКГ , узи сердца и Холтер ЭКГ ;
Также , было бы информативно сдать кровь на возможные дефициты некоторых веществ в организме: общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний), это позволит исключить вторичные причины неритмичного пульса
Скажите пожалуйста не проходили что либо из перечисленного обследования?
К каким цифрам давления чаще всего адаптирован ?

Фатимат Магометовна, загрузила все анализы и данные, также низкое железо 9

Светлана , по результатам ЭКГ введена бокала левой ножки пучка гиса , учащение пульса
Учащение пульса вероятнее всего связано с железодефицитной анемии , скорее всего отмечается низкий гемоглобин
В таких случаях очень важно воспаление железа для улучшения самочувствия; и выполнен узи сердца в плановом порядке (по поводу блокады )?

Принятый ответ

Добрый вечер!
По представленным данным отмечается большая разница между верхним и нижним давлением - такие цифры возможны при выраженной недостаточности аортального клапана.
Приступы ощущения «нехватки дыхания» также могут возникать на фоне выраженной недостаточности аортального клапана, при сердечной недостаточности.
Соответственно рекомендуется выполнение УЗИ сердца для уточнения диагноза.

Если диагноз подтвердится - рекомендуется подбор диуретической терапии. Для этого нужно понимать состояние печени и почек, уровень холестерина, состояние щитовидной железы.
Для этого рекомендуется лабораторный контроль: липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).

Елена Вячеславовна, загрузила все анализы и данные, также низкое железо 9

По приложенным данным отображается ЭКГ с полной блокадой левой ножки пучка Гиса - такая ЭКГ называется «немой», так как при нарушении кровоснабжения сердечной мышцы (например, при инфаркте) ЭКГ не поменяется.
В таком случае все же рекомендуется оценка УЗИ сердца.
При низком железе возможна и аритмия, и учащенное сердцебиение, поэтому рекомендуется подбор железосодержащей терапии по переносимости пациентки (обычно легче переносится прием мальтофера).