Перинатальный скрининг 1 триместр

Помогите понятным языком разобраться с результатами. Есть ли какие то отклонения у ребёнка? И у меня?

Нет
28 лет
24 Апреля ·Просмотров: 46·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие. Это значит что малыш здоровый. Акушерские риски высокие. Есть риск преэклампсии с 34 -42 недели. В этом случае рекомендуется начать прием кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. Контроль артериального давления 2р.день. вы сейчас что то принимаете? Хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Веду дневник давления. Повышенное только в кабинете врачей. Дома в норме. На ночь пью кардиомагнил 150мг с 13 недели беременности (сейчас 15). Хронических заболеваний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач, который ведёт беременность, советует пересдать тест НИПТ минимальный (21,18 и 13 хромосомы)

Принятый ответ

Вы все правильно делаете. Нипт нет смысла сдавать все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Объективно мы видим хорошие результаты скрининга «по малышу»: индивидуальные риски хромосомных аномалий — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Сами по себе эти риски не являются показанием к НИПТу, но отношение к этому анализу сейчас таково, что он рекомендуется практически всем, у кого есть такая возможность, финансовая в частности. Просто потому, что он несколько более точен, чем обычный скрининг, в отношении ХА. Но это не значит, что здесь есть прямые к нему показания.
Но есть два риска, на которые важно обратить внимание и которые рассчитаны как высокие: это преэклампсия и задержка роста плода.
Это такие осложнения беременности, которые могут произойти только во второй её половине. Высокий риск не означает, что это непременно случится, просто это возможно с большей вероятностью, чем у других женщин.
Преэклампсия — это когда у женщины начинает повышаться артериальное давление выше 140/90 и появляется белок в моче. Белок можно обнаружить на общем анализе мочи либо же отслеживать самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, например, Урибел. И развитие задержки роста, и преэклампсия, вероятно, связаны с неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов, во всяком случае, именно такая теория на сегодняшний день лидирует. ЗРП (задержку роста малыша) можно обнаружить на УЗИ-контроле после 2 скрининга, если она вдруг все же будет развиваться, что вовсе не обязательно.
В такой ситуации для снижения обоих рисков целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Но насколько я поняла, об этом Вы уже в курсе и терапию уже используете.

Здравствуйте!
Указанные индивидуальные риски по основным хромосомным синдромам (синдрому Дауна, Эдвардса, Патау) расценивают, как низкие.
Указанные индивидуальные риски по задержке роста плода и по преэклампсии расценивают, как высокие - это означает, что при беременности может быть высокой вероятность появления данных осложнений. Для снижения рисков в подобных случаях обычно рекомендуют начать профилактический приём аспирина или кардиомагнила по 150 мг до 36 недель беременности.

Здравствуйте.

Не переживайте, по хромосным рискам абсолютно никаких отклонений нет. Малыш здоровый растет, все хорошо.

По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По скринингу 1 триместра: основные риски по хромосомным аномалиям НИЗКИЕ. Трисомия 21 - около 1:15 000, 18 и 13 - ещё ниже. Это очень хорошие показатели, дополнительных обследований точно не требуется. По УЗИ: КТР соответствует сроку, ЧСС нормальная, воротниковое пространство ~1,7 мм - это норма. Носовая кость есть, кровотоки без особенностей. То есть по ребёнку маркеров патологии нет. По крови:
PAPP-A и ХГЧ в пределах нормальных значений (MoM близки к 1) - это тоже хороший признак.
Единственный момент (!) риски акушерские: ПЭ/ ЗРП: они рассчитаны чуть выше среднего (например, до 34 нед ~1:76). Но это не диагноз, а математическая вероятность, которая может быть, а может не быть, но тем не менее при таких значениях рекомендуют профилактику (прием аспирина 150 мг с 12 недели по 36 неделю) и более внимательное наблюдение во время беременности: контроль АД, с 20 недели белка в моче, Глюкозы крови. Но в целом, что касается ребёнка - всё хорошо.