Кровь в Кале
Ребенку 6 лет, на протяжении 2,5 лет у ребенка в Кале и на бумаге наблюдается кровь. Бывает не каждый день. У ребенка диагноз склероатрофический лихен. В 3 года были сильные запоры, принимали форлакс. Сейчас запоров нет, но кровь бывает, ребенок жалуется на боль в области ануса и вначале дефикации говорит, что тяжело. Прикрепляю фото, были у разных врачей, все ставили анальные трещины. Скажите, может ли кровь в Кале быть причиной другой болезни? И могут ли трещины так долго не заживать? Фото сразу после дефикации. Последнее назначение было мазь постеризан форте, форлакс либо фитомуцил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможные причины крови в стуле:
🔹Анальная трещина — обычно видна при осмотре и в короткое время купируется при ежедневном мягком кале и на фоне применения:
- купание с добавлением фурацилина или отвара трав (ромашка, череда)
- мази Левомеколь или Ланолин
- полное исключение сухой туалетной бумаги и переход на подмывания после акта дефекации
🔹Внутренние причины кровотечения (полипы, язвы, воспалительные заболевания кишечника), требуют дополнительной диагностики
На фото можно заподозрить трещину.
Трещины легко появляются даже после олнократного твердого кала.
Без налаживания ежедневного мягкого кала, без натуживаний под контролем детского гастроэнтеролога не обойтись
Если кровь в кале сохраняется при ежедневном мягком кале, то тогда рекомендуют:
– ректороманоскопия (осмотр прямой кишки с помощью специальной трубки) .
– Общий анализ крови, биохимию,
– Анализы кала на энтеробиоз и я /глист
- УЗИ органов брюшной полости
- колоноскопия
Дарья Владимировна, здравствуйте! Может ли трещина не заживать такой долгий период?
Трещины заживают быстро, но так же быстро в этом же месте образуются.
Прям зиять непрерывно - для детского возраста не характерно.
Принятый ответ
Здравствуйте,
- да, кровь в кале может быть причиной других болезней, самая частая это полипы кишки
- трещины могут долго не заживать, особенно если есть проблеммы со стулом (запоры, твёрдый кал), в вашем случае причиной трещин и долгого не заживления скорее всего может являться склероатрофический лихен., так как кожа при нем сухая в области гениталий и ануса и склона к трещинам.
Наталия Алексеевна, здравствуйте! А при наличии полипов имеются другие симптомы? Возможно ли их увидеть капсульной эндоскопией
Обычно полипы проявляют себя только кровотечениями, иногда, когда полип располагается низко, он может выпадать из ануса при натуживании.
Да, капсульной эндоскопией можно обнаружить полипы, но все таки это исследование больше подходит для тонкого кишечника, а полипы чаще располагаются в толстом кишечнике и тут золотой стандарт это колоноскопия.
Скажите пожалуйста, какую бы вы мазь посоветовали для трещин?
Мазь бепантен или ланолин.
В плане лечения трещины обычно рекомендуют: самое главное это наладить стул, чтоб не было запоров и твёрдого кала, также назначают ванночки с раствором ромашки, подмывать после дефекации, не пользоваться туалетной бумагой, наносить на анус мазь бепантен или ланолин, можно их чередовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, кроме трещин кровь в стуле бывает из-за полипов. При полипах крови после дефекации может быть очень много. Выявить полип можно при колоноскопии, что также позволит сразу его удалить и отправить на гистологическое исследование.
Также важный фактор - это склероатрофический лихен, при котором характерно формирование хронических анальных трещин и даже без них дефекация может быть болезненной, за счет изменений кожи ануса из-за основного заболевания (она теряет обычную эластичность). Для лечения анальных трещин эффективны метилурациловая мазь, ланолин, левомеколь. Можно их чередовать.