Анализ кала
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ кала ребёнка, 10 месяцев. Недавно лежали в больнице была высокая температура, красное горло, кашель и кашецеобразный стул, жёлтый с кислым запахом. Нам 9 дней ставили антибиотики и горло мазали фурацилином. Взяли все анализы, ни чего не выявили. Врач сказал что это из-за зубов у нас как раз лезли два нижних зуба. Выписали через несколько дней обнаружили во рту молочницу, врач посоветовал протирать раствором соды, через три дня улучшения минимальные, бабушки насоветовали мёд, утром дала облизать ложку с мёдом, а к вечеру начался понос. На следующий день поехали в больницу, стул был больше 15 раз. Нам прописали энтерофурил 2 р в день и энтерол 2 р в день. Также сдали анализ кала. Ест смесь на ночь, а днем есть крупы, овощи мясо, фрукты, супы. Теперь вопрос, что с каком? Сейчас ещё пьём лекарства, кал пришёл в норму, оформленный, коричневый, кислого запаха нет, опорожняется по разному от 2 до 3 раз в день. Кушает хорошо, самочувствие в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
обнаружено в небольшом количестве и клетчатки, и мышечные волокна, так это потому, что моторика ребенка ускорена. Грубо говоря, не успевает перевариваться все полностью, поэтому поели мясо? Вот они мышечные волокна. Поели овощи? Клетчатка здесь
Принятый ответ
Добрый день. По анализу кала есть признаки скрытый крови.
Также признаки ферментативной недостаточности, это силу возраста. Норма
После перенесённой кишечной инфекции такое возможно. Самое главное придерживаться диеты в среднем 10 – 14 дней. Обычно, стул восстанавливается, потом в норму приходят анализы. В этом нет ничего критичного. Подскажите, а молочница прошла?
Надежда Александровна, здравствуйте, да молочницу вылечили, раствором кандид
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленной копрограмме,она без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость,но она характерна для данного возраста.
Не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию , изменения стула были связаны с нарушением микробиота кишечника в связи с приемом антибиотиков и антисептиков ( энтерофурил) . В таком случае рекомендуют продолжить прием пробиотиков ,например энтерол еще пару месяцев .
Судя по анализам можно предположить норму , воспалительных маркеров нет.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По копрограмме каких-либо серьезных отклонений нет, наличие скрытой крови + стеркобилина может быть ложным, либо появляться на фоне частого жидкого стула.
Остальные отклонения вариант возрастной нормы.
Если на данный момент со стулом все в порядке, повода до паники нет, достаточно закончить курс текущей терапии.