Требуется ли лечение синехии
Здравствуйте! У малышки 1,1 год сегодня заметила частичное слипание малых половых губ. Мочеиспускание вроде как обычное, ведёт себя как обычно. Не понимаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, у девочек до 8 лет нет половых гормонов , соответственно, сращение половых губ может быть
Провоцирующие факторы - болезнь, простуда., неправильная работа кишечника , черезмерная или недостаточная гигиена
Прикрепите пожалуйста фото
Екатерина Алексеевна, прикрепила фото.
Здравствуйте!
При незначительных синеяхиях, которые не мешают мочеиспусканию, можно наносить персиковое масло (3-4 раза в день), аккуратно раздвигая сросшуюся часть. В случае, если ребенок не аллергик.
Если есть реакция на персиковое масло, можно наносить крем овестин (только на область сращения, не затрагивая здоровую кожу). 2 раза в день, на протяжении 6 дней.
Наида Фаиковна, прикрепила фото, что можете сказать? Сверху где уретра оно как больше открывается, фото удачнее сделать не получается
Принятый ответ
Благодарю, просмотрела. Синехия небольшая, рекомендации остаются актуальными.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышки отмечается совсем маленькое срастание малых половых губ в нижней трети и наверху малых половых губ, в таких случаях даже не всегда требуется лечение.
Спайки вульвы(синехии) это слипание малых половых губ, неполностью перекрывающие половую щель. Основной причиной слипания играет анатомо-физиологическая особенность строения вульвы. Большие половые губы имеют рыхлую структуру и не полностью перекрывают малые губы. Острый край малых губ слабо смочен у детей секретом желез и в условиях возрастной гипоэстрогении легко повреждается и срастается. Это основная причина спаек малых губ.
В вашей ситуации достаточно проводить легкий массаж с нанесением косметического вазелинового масла ежедневно вечером, после массажа аккуратно разводите половые губки в стороны ,спайка самостоятельно разойдется.