Герпис над верхней губой
Добрый день В воскресенье делала депиляцию Усиков восковыми полосками. Сначала была краснота, потом шелушение. Три дня назад выскочил Герпис, два дня мажу кремом ацикловир. Фото в первый день и фото сегодня приложила. Что беспокоит, жжение периодически как само место так и вокруг, плюс иногда точечно на скуле, под бровью и на щеке. Лимфоузел подчелюстной болезненный с этой стороны. Переживаю, мог ли воспалится от герписа лицевой нерв и опасно ли это? Нужно и можно ли начать с сегодняшнего дня прием ацикловир а в таблетках
Здравствуйте. По описанию и по фото это герпес с местным воспалением, а не поражение лицевого нерва.
Стрелять в скулу, щёку, под бровь, может быть отражённая боль от воспалённого участка, раздражение кожи вокруг, реакция местных нервных окончаний на герпес. После воска кожа стала более чувствительной. Лимфоузел реагирует на любое воспаление в близлежащих органах и тканях, это его работа.
Ацикловир в таблетках - да, можно и нужно, если нет противопоказаний и есл прошло не более 72 часов от начала.
Сейчас важно не травмировать кожу, не сдирать корки, не обрабатывать спиртовыми прижигающими составами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Образовалась корка, чем лучше мазать для заживления, периодически трещины появляются. Ацикловир размягчает, корка мягкая снимается вместе с кремом.
Принятый ответ
продолжить прием препарата в виде крема.
Здравствуйте, Юлия!
У герпеса есть особенность: он живет в нервных ганглиях. Когда он активируется, он может раздражать чувствительные волокна нерва, вызывая прострелы и жжение далеко за пределами самого высыпания - на скуле, под бровью, на щеке. Тройничный нерв как раз отвечает за чувствительность этих зон. Это не опасно в плане паралича, но очень мучительно.
Болезненный подчелюстной лимфоузел - это нормальная реакция иммунной системы на активную вирусную атаку в зоне лица.
Крайне маловероятно, что у вас развивается именно неврит лицевого нерва с параличом, но раздражение тройничного нерва (иррадиация боли) налицо.
В таких случаях назначают Ацикловир 400 мг 3 раза в день (каждые 8 часов) в течение 5–7 дней, обильное питье, крем ацикловир точечно 5 раз в день, перед кремом обрабатывать пузырьки хлоргексидином.
Если состояние ухудшится, рекомендуется обратиться к дерматологу.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
Бепантеном можно
Здравствуйте. Травматизация кожи могла послужить толчком к появлению высыпаний, плюс возможно было снижение иммунитета. Подскажите, переохлаждения не было, особенно с той стороны , где возможно беспокоит нерв ( может в машине с одной стороны продуло )? Температура повышена? Как часто обострения происходят?
В машине с этой стороны открываю окно, Герпис бывает, но редко. Сегодня Герпис покрылся коркой пузырьков нет, но кожа под глазом по кости и в районе брови болит, не сильно, но как будто продуло и глаз немного болит.
Принятый ответ
Да, возможно продуло. В подобной ситуации разрешен прием нпвп , если улучшений не будет то обязательно очный осмотр неврологом. Крайне важно сейчас не переохлаждаться
Здравствуйте!
На фотографии герпетические высыпания над верхней губой.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют следующее лечение:
Курс противовирусных препаратов, например, валвир 500 мг 2 раза в сутки, в течение 5- 7дней.
Для местного лечения рекомендуется использовать ацикловир в виде мази, наносить её на пораженные участки 3-4 в день 5 дней.
Также стоит принимать антигистаминные препараты такие как цетрин 10 мг, по 1 таблетке 1 раз в сутки.
Если есть онемение, жжение, зуда покалывание врачи рекомендуют принимать витамины группы В (нейромультивит, комбилипен, мильгамма). Курс 10 дней. Витамины группы В помогут восстановиться нервным окончаниям .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус простого герпеса живет постоянно в нервном узле тройничного нерва . Он там спит годами. Депиляция - это травма кожи, небольшое воспаление , стресс для нервных окончаний , что и стало триггером
Тройничный нерв имеет три ветки - глазная , верхнечелюстная , нижнечелюстная . Зона над губой относится ко 2. Когда вирус активный , он вызывает воспаление по всему нервному стволу , поэтому жжение идет по лицу вдоль иннервации , это нейрогенная боль по ходу нерва. Это нормально при активной стадии герпеса
Лицевой нерв и тройничный нерв - это разные нервы . Лицевой нерв отвечает за движение мышц лица. Если нет асимметрии лица , не опускается угол рта , нормально закрывается глаз, нормально поднимается бровь , значит лицевой нерв не затронут
Болезненный подчелюстной лимфоузел при герпесе - это ожидаемая реакция. Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в зоне своего дренажа. Это иммунный ответ организма , признак того, что иммунная система работает
К сожалению , крем создает концентрацию ТОЛЬКО в поверхностных слоях кожи. Вирус при активной реактивации находится в нервных волокнах , туда крем не попадает
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть :
⚪️ Ацикловир таблетки 400 мг три раза в день 5-10 дней
ЛИБО
⚪️ Валацикловир 500 мг два раза в день 5-10 дней , он лучше ацикловира, лучше всасывается , меньше таблеток
⚪️ Фамцикловир 250 мг три раза в день 5 дней
Крем можно продолжать на пузырьки параллельно🙏
Уже 4 день Герпис, не поздно начинать прием таблеток? Если уже нет пузыриков, а есть только корка, кремом мазать ?. Сегодня болит место под глазом по кости и район брови, как будто продуло мышцы и глаз с этой стороны немного болит
Если уже не подсыпает , то прием таблеток не показан
Кремом можно продолжать мазать