Консультация гинеколога /

24 неделя беременности и 28,3 мм шм — вопрос №4288417

Подскажите пожалуйста, планирую перелет на сроке 24 недели и 3 дня, но в динамике шм то уменьшается, то увеличивается
Узи от 19.03 Шейка 26мм, от 13.04 33мм и уже от 23.04 28,3мм
Безопасно ли лететь? Будет 2 самолета по часу и с короткой пересадкой.
Ничего не беспокоит, но очень переживаю т.к в начиталась что по прилету могут начаться преждевременные роды((

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По результатам представленного обследования данных за ИЦН нет.
Само по себе перелеты при беременности не противопоказаны, если мама и плод чувствуют себя хорошо.
Как будет вести себя шейка матки с перелетами или без них — неизвестно. Рекомендуется наблюдение в динамике.
В полете рекомендуется использовать эластичный трикотаж, по возможности менять положение тела, пить чистую воду.
Клиент
Простите, я правильно понимаю, что по сути шейка матки в норме? И риск преждевременных родов не настолько высок, как его описывает весь интернет?)
Просто не совсем понимаю безопасен ли полет или нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Признаки ИЦН — укорочение шейки менее 25 мм и/или расширение цервикального канала до 10 мм.
Полет при беременности может провоцировать какие-то состояния и симптомы у мамы и без ИЦН, поскольку связан с изменением атмосферного давления и прочее.
Но запретить или разрешить лететь врач женщине не может. Это самостоятельное решение.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживания.
Согласно данным узи вас нет ИЦН. Перелет на самолете не противопоказан при беременности. Самое благоприятное время для перелётов это второй триместр беременности, в котором вы находитесь. Он считается наиболее безопасным и риск осложнений минимальный.
При путешествии в самолете, особенно на дальние расстояния, как в вашем случае, рекомендовано одевать компрессионный трикотаж на время всего полета, ходить по салону, получать обильное питье.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С учетом отсутствия признаков ИЦН, отстутствия предлежания плаценты, гематом, абсолютных противопоказаний к перелету нет. После взлета рекомендуется вставать и ходить по салону, также рекомендуется компрессионный трикотаж не ниже 2 класса компрессии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, перелёт для вас не опасен и не противопоказан. Если нет постоянных тянущих болей внизу живота, периодических схваткообразных болей, кровянистых выделений, по узи не определяли гипертонус матки, гематомки. Признаков ИЦН по представленным данным у вас нет, об ицн говорим при укорочении шейки матки менее 25 мм и/или открытии цервикального канала на всем протяжении более 10 мм. Перед перелётом повторите ультразвуковое исследование, надеваем компрессионные чулки 1 класс компрессии, во время перелёта периодически ходим по салону, достаточный питьевой режим, частое и дробное питание малыми порциями.
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как раз по поводу гипертонуса. Буквально месяц- полтора назад разово ставили по узи, но свечи и магнезия спасли положение, перелет все также не противопоказан?
Акушер, Гинеколог
Если в данный момент нет жалоб на боли схваткообразного характера, нет постоянных тянущих болей, выраженной болезненности в пояснице, то с большей долей вероятности можно говорить о том, что гипертонуса нет. Периодичесие тянущие боли внизу живота могут быть при беременности, тк все же матка растет и связки натягиваются. Вы в любом случае повторите ультразвуковое исследование непосредственно перед перелётом, чтобы удостовериться,что все хорошо.