Неровная нога
Здравствуйте! Ребенку 1.9, обратила внимания, что на левой стопе, немного выпирает пятка и есть сбоку какое-то углубление, фото приложу. На правой стопе все ровно. Подскажите, что это может быть и нужно ли что-то делать?
Здравствуйте!
На прикрепленных фото не возможно оценить положение стоп.
Сделайте фото обеих ног босиком стоя на жесткой поверхности вид спереди и сзади и отдельно стопу с местом, которое Вас беспокоит
Хорошо, сделаю, только уже завтра
Конечно. Вопрос активен 3 дня.
Спасибо. Завтра обязательно сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего имеем дело с плоско-вальгусной установкой стопы слева,отсюда такой вид
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Наблюдение у ортопеда.
- Использование ортопедической профилактической антивальгусной обуви с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
использовать ее всё время ,даже в домашних условиях
-Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
-Использование массажных ковриков для ходьбы
-Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10( до 2 раз в год)
-СМТ на голени и стопы №10 (до 4 раз в год)
-Парафиноозокерит на голени и стопы №10 (до 4 раз в год)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 5 лет оно частично купируется. Вальгусное плоскостопие (плосковальгусная деформация) у детей — это нарушение формы стопы, при котором ее свод снижается, а пятка и пальцы отклоняются наружу, образуя Х-образную форму ног. Это частая патология, проявляющаяся заваливанием стопы внутрь и быстрой утомляемостью при ходьбе. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. + Вам показано ношение антивальгусной детской обуви - https://www.medi-salon.ru/encyclopedia/kak-pravilno-vybrat-ortopedicheskuyu-obuv-pri-valgusnoy-deformatsii-rebenku/ Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.