Чёрная точка на пальце руки

Здравствуйте появилась точка где то 2 мм.пол года уже где то она.подскажите по фото она выглядит подозрительно или нет?

38 лет
24 Апреля ·Просмотров: 191·Наталия, Вологда

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото признаки акрального невуса.
В большинстве случаев они абсолютно безобидны и не требуют активной тактики.
Но учитывая небольшой размер и насыщенность пигмента рекомендуется очный плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это больше похоже на обычную пигментную родинку, такие образования чаще доброкачественные и не требуют лечения.
Но так как пигмент насыщенный и зона такая обычно рекомендуют планово показать дерматологу и выполнить дерматоскопию, это простой осмотр под увеличением, чтобы исключить подозрительные признаки. Срочности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
Но любые акральные невусы (которые находятся на ладонях и стопах) требуют обязательного осмотра у дерматолога и проведения дерматоскопии.
Это можно выполнить в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фото, обычный пигментный невус.
Он не опасен, в рак не перерождается.
Родинки, которые появляются на ладонях, стопах, пальцах рук и ног, в области ногтя, должны быть обязательно осмотрены под увеличением.
Рекомендуется плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталия!
Образование по фото соответствует меланоцитарному акральному невусу-простой пигментной родинке. Акральный-расположенный на коже кистей ,стоп.

Единственный момент - в случае с акральными невусами при осмотре сложно отличить простую родинку от меланомы.

Поэтому рекомендуется обратиться за консультацией дерматолога.
Специалист выполняет дерматоскопию (осмотр кожи под увеличением ),и если по ее результатам не выявляется настораживающих признаков ,никаких дальнейших действий не требуется.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.