Что делать если после облучения сильно болит в районе копчика

После выведения двуствольной колостомы и химио-лучевая терапии начались сильные боли в районе копчика, что делать помогите обезболивающее не помогают.

Нет
54 года
24 Апреля ·Просмотров: 205·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, пробовали ли вы использовать анальные свечи для обезболивания? Какие препараты вы использовали для обезболивающего эффекта и сколько времени прошло после лучевой терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексдобрый вечер, мы использовали, таблетки Диклофенак, Нимесулид свечи Диклофенак на время боль утихает потом опять появляется, сейчас купили таблетки аркоксиа но боимся пить можно ли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Александровна, после облучения прошёл месяц было нормально а пошол второй начались боли.

Можно попробовать использовать свечи Анестезол 2 раза в день.
Так же все таки рекомендуется осмотр проктолога для оценки слизистой прямой кишки.
Аркоксия препарат, который не совсем подходит в этой ситуации и тем более его нельзя пить на постоянной основе.
Из НПВС на постоянной основе можно принимать Парацетамол до 4000 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в дежурный хирургический стационар для исключения гнойных осложнений, ну или хотя быосмотра хирурга. Нередко они встречаются именно после химиолучевой терапии, и никакие обезболивающие тут не помогут. Температура поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ярослава Игоревна, температура не поднималась можно вам прикрепить документы для ознакомления.

Посмотрела. Когда последний раз делали МРТ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ярослава Игоревна, МРТ делали месяц назад когда вывели двухствольную колостому перед облучением .через месяц вторая операция врач сказал сделать 20мая, но начались боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ярослава Игоревна, купили аркоксиа таблетки можно их пить.

Надо показаться хирургу. Источник боли надо найти и устранить. Аркоксию можно попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы связаны с лучевым повреждением тканей или осложнением. Если обычные обезболивающие не помогают это повод для очного осмотра.
Нужно обратиться к хирургу или в стационар для осмотра и исключения гнойных осложнений. В таких ситуациях одной сменой таблеток проблему обычно не решают, нужно понять причину боли и лечить её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей Андреевич, можно вам прикрепить фото документов для ознакомления

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление выраженных болей после химиолучевой терапии - это не норма
И это требует обязательного выяснения причин
Самая грозная - это гнойно-септиечсикие осложнения, которые далеко не всегда проявляют себя классически в виде температуры
Самое частое из них - формирование свищей
Для исключения этого выполняют МРТ малого таза с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обезболивающие в классическом понимании ограничиваются в виде препаратов 1 ступени (НПВС (например диклофенак или нимесулид), при их неэффективности применяются препараты 2 и 3 ступеней (трамадол, морфин, фентанил).
Болевой синдром после ХЛТ это не норма. По данным МРТ от декабря отмечается наличие инвазии опухоли в окружающие мышцы; эффект после лучевой терапии развивается не сразу, поэтому создавшаяся ситуации может иметь под собой не столько прямое повреждающее действие на окружающие нервные сплетения, сколько осложнения хирургического профиля (парапроктит, свищ и др.) .
В текущей ситуации рекомендуется обращение в поликлинику для назначения препаратов 2 и 3 ступени для обезболивания, а также осмотр проктолога.