Что делать, если вставила иголку в живот от шприц ручки Велгия и случайно ввела воздух

Здравствуйте. Ввела иголку велгии в живот, нажала на ручку, она щелкнула, а я оказывается не выставила дозировку и щелканула , когда на экране был «0», то есть ввела воздух . После этого я прокрутила на дозировку и ввела правильно, при этом впервые в жизни почувствовала странный запах от шприца ручки, похожий то ли на химический , то ли будто как из розетки жженный. Это последняя дозировка была в шприце. Теперь беспокоюсь из-за того, что ввела сперва воздух, то есть не просто воткнула иголку, но и нажала на ручку и еще при этом что шприц ручка пахла впервые странно. Скажите, пожалуйста, насколько это все опасно? Не будет ли побочек или последствий ?

Нет
29 лет
24 Апреля ·Просмотров: 269·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте !
Нет, ничего страшного не случится , не переживайте . Дозировка стояла на 0. Поэтому ничего страшного, побочные не будет . Продолжайте терапию в прежней дозировке 1 р в нед в одно и то же время .

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, если доза стояла на 0, вреда никакого вы не нанесли.
Что касается запаха. Возможно вы ранее просто не обращали внимание на специфичный запах препарата, а увидев свою ошибку заострили на этом внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно случившегося.
Однако поводов для тревоги нет.
При нажатии на ручку с цифрой 0 вы точно не ввели себе препарат. Поэтому просто продолжайте курс лечения по назначенной схеме.
Насчет запаха. Возможно, вы почувствовали запах самого вещества. Шприц-ручки являются достаточно безопасными устройствами.
Сам раствор семаглутида прозрачный в шприц-ручке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Павловна, да, был прозрачный раствор. Спасибо за ответ

Тогда постарайтесь не переживать 🙏
Продолжайте лечение и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Введение небольшого количества воздуха под кожу при использовании шприц-ручки не представляет опасности для здоровья и не вызывает серьезных последствий, так как объем иглы крайне мал, а воздух в подкожно-жировой клетчатке просто рассасывается. Вероятнее всего, странный химический запах, который вы почувствовали, это специфический аромат самого препарата (фенола или метакрезола), который используется в качестве консерванта и часто ощущается сильнее, когда раствор в картридже подходит к концу.
В таких ситуациях обычно рекомендуют просто наблюдать за местом инъекции: небольшое покраснение или легкое жжение считаются допустимой реакцией. Как правило, врачи успокаивают пациентов, так как конструкция современных шприц-ручек практически исключает введение опасного объема воздуха, а техническая ошибка при нажатии на ноль не влияет на эффективность последующей правильно введенной дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте,Яна.
Нет нет, ничего страшного, не волнуйтесь. Больше чем нужно Вы не вводили точно, да и воздуха тоже.
Продолжайте колоть как обычно, все будет хорошо.
Кстати, какая динамика по весу у Вас?😍
Каков был изначальный вес?