У ребенка кашель и сопли
Добрый день. Ребенок 4 года,2 дня ходил подкашливал,не жаловался ни на что,сегодня ночью начались сопли жидкие прозрачно желто зеленые,и кашель влажный сразу,сдали общий анализ крови ,результат прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результат анализов, чтобы более детально ознакомиться?
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте , Алина
По анализу крови можно предположить сдвиг в бактериальную сторону , в таком случае Рекомендуют ориентироваться на самочувствие ребёнка , динамику температуры и очно с врачом решать вопрос о приеме антибиотиков
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
По ОАК признаков анемии и железодефицита нет.
По количеству лейкоцитов и лейкоцитарной формуле можно предположить о бактериальном характере заболевания.
В таком случае для решения вопроса о необходимости назначения антибиотика необходим повторный очный осмотр педиатра и по результатам осмотра решать вопрос о дальнейшем лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови анемии нет, признаки скрытого железодефицита (снижены индексы- по нижней границе нормы), лучше через 3 недели после болезни сдать Ферритин. В анализе крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов, что говорит о бактериальном процессе в организме.
Следует показать ребенка врачу, ориентироваться на симптомы, пока лечение симптоматическое (так как только начало), если будет ухудшение симптомов и самочувствия - назначение АБ показано. Обычно начинают с амоксициллина (если нет противопоказаний)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях это признаки бактериальной инфекции. В подобных случаях рекомендуют решать очно вопрос с врачом о назначении антибиотиков. Но в первую очередь ориентироваться нужно на общее самочувствие ребёнка. Если состояние не ухудшается, не поднимается температура, то выжидательная тактика. Но нужно, чтобы вас послушали.
В остальном по анализу без значимых изменений.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней
Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.
При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Муколитики не используем, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.
Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22