Здравствуйте! Помогите разобраться с анализом крови на холестерин.
Здравствуйте! Меня зовут Иван , 40 лет. Сдал анализ крови на холестерин, оказался повышен до 6.2 . Помогите разобраться где хороший, где плохой . Хронические заболевания НЯК.
Принятый ответ
Здравствуйте .Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - уменьшить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца. Желательно пройти узи сосудов шеи.
" хороший " холестерин, это липопротеиды высокой плотности (лпвп) , а по сути все остальное , это " не хороший " холестерин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов, к сожалению, не прикрепились. Проверьте, пожалуйста, прикрепление результатов анализов к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае мы не опираемся на один только показатель общего холестерина. Необходимо наличие всей липидограммы (лпнп,лпвп,триглицеридов)
Если сдавали данный анализ,прикрепите,пожалуйста
Также при выявлении повышения холестерина,обязательно нужно аройти УЗИ сосудов шеи (БЦА) чтобы исключить бляшки и стенозв сосудов
В данном случае на основании общего холестерина показано соблюдение диеты и режима физической активности.
Правила средиземноморской диеты:
сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Принятый ответ
Здравствуйте,
При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль:
❥ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
❥ уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки .
При этом:
✦ липопротена высокой плотности-это «хороший» холестерин и он не участвует в образовании холестериновый бляшки. А напротив препятствует их нарастанию.
✦ Триглицерид -это основной тип жира в организме, являющийся источником энергии. Как раз его излишки и откладываются в жировых складках в организме и при необходимости высвобождается оттуда в кровь.
✦ лпнп, не-лпвп, лпонп- это плохой холестерин, они являются главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
ПрикрепитеМ пожалуйста, анализ для того чтобы я могла оценить показатели крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ🙏
Уровень 6,2 - это уровень общего холестерина.
При этом рекомендуют оценивать полную липидограмму- триглицериды, лпвп,лпнп.
Лпвп - "хороший" холестерин.
Лпнп - "плохой " холестерин.
Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.
Для исключения заболеваний желчевыделительной системы рекомендуют узи органов брюшной полости - конкретнее печени и желчного пузыря для исклбчения застойных явлений.
Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При его повышении рекомендуют узи сосудов шеи (брахиоцефальных артерий) для исключения атеросклеротических бляшек.
При повышении лпнп свыше 3,4 и наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.
Также рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты:
Рекомендуют исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.
Рекомендуют включить в рацион:
морковь, свекла, капуста, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, кукуруза, винегрет.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба - варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста. Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.