Высокий уровень холестерина ?

Здравствуйте. Мне 28 лет, девушка. Уровень общего холестерина 6,31 Кто-то говорит, что в молодом возрасте это неважно, кто-то говорит важно. А некоторые врачи не считают нужным сдавать этот анализ до 40… Нужно ли соблюдать диету или всё-таки можно позволять себе погрешить едой? В пределах разумного. Эта цифра в анализах опасна?

Нет
28 лет

Здравствуйте, в любом возрасте анализ информативен, холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, питьевым режимом, приёмом Омега3 в дозировке 1000 мг курсом месяц и ежедневной физической нагрузкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Смотрю файлы

Здравствуйте. Рекомендую сдать развернутую липидограмму: ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, проверить функцию щитовидной железы-ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ при гипотиреозе может повышаться холестерин. Для снижения придерживайтесь Средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, снижение веса, если имеется, увеличение физической активности.

Здравствуйте
Какой у вас рост и вес?
Есть ли у родителей повышенный уровень холестерина?

По крови так же проявляются признаки перенесенной ОРВИ либо начинаете болеть, есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Моника
Клиент

Димитрий Витальевич, добрый день. Рост 161, вес 43-44.
У отца повышенный холестерин, пьет препарат крестор на постоянной основе.

Да, благодарю, что заметили в анализах других пониженные/повышенные показатели. Не болела, но, видимо, на подходе. Необходимо укреплять иммунитет ?

Да, хотя бы для начала Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день после еды, запивая стаканов чистой воды на 7-10 дн
Далее уже по жалобам

Проверяли гормональный профиль?
Иногда в таком возрасте бывает повышение из-за сбоев, цикл в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Моника
Клиент

Димитрий Витальевич, загрузила гормоны и другие показатели, вроде там все в норме? кроме пролактина.
цикл в норме всегда был, в последние месяцы только были сбои. принимала дюфастон 3 месяца с 14 по 25 день мц

Гормональный профиль зависит от того, в какую фазу ставили
Так же у вас понижен Вит Д, рекомендую по 4000 ед утром на 1 мес, далее передать анализ

Принятый ответ

С результатами гормональногоьпроыилч рекомендую либо к эндокринологу либо к акушер-гинекололу

 - отвечает  СпросиВрача –
Моника
Клиент

Димитрий Витальевич, на 5 день МЦ сдавала кровь. Благодарю за ответы!

Здравствуйте
Повышенный уровень холестерина в молодом возрасте говорит о генетической предрасположенности ( поломки генома), но все остальные рекомендции остаются прежними: хс и его фракции, необходимо проведение УЗИ сосудов головы, шеи, и нижних конечностей.
Далее если есть бляшки, то назначение статинов.

Здравствуйте.
Холестерин в любом возрасте нужно контролировать.
Но сдайте развернутую липидограмму, с определением фракций лпнп, лпвп, триглицеридов.
Нужно понимать за счет какой фракции у вас повышение общего холестерина чтобы дать более детальные рекомендации.
Пока можно начать прием Омега -3 1000 мг в сутки на 1 месяц, усилить физическую активность.

Здравствуйте,в крови - лимфоцитоз, нейтропения, лейкопения - перенесли вирусную инфекцию.
Лишний вес есть?
В вашем возрасте от атеросклероза защищают женские половые гормоны, но все-таки только на них надеяться нельзя.

Убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Раз в год липидный профиль контролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Моника
Клиент

Надежда Яковлевна, добрый день, не болела последние месяцы. Возможно , заболеваю?
Действительно в нескольких показателях либо снижение , либо повышение. Лишнего веса нет, наоборот, недостаток. 161 рост, 43 вес.
А какую омегу 3 лучше выбрать?
Благодарю за ответ развернутый !

смотрите, когда дефицит веса - то холестерин растет компенсаторно, потому что не из чего синтезировать половые гормоны и гормоны надпочечников. Мало жировой массы? нужно поправиться, иначе пропадут менструации.
Омега - nfo, Litte или аптечный омакор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Моника
Клиент

Надежда Яковлевна, не сижу на диетах и не сидела. Всегда ела то, что хотела и даже на ночь могу покушать, в т.ч. сладкое.
Такая конституция тела, пошла в папу и в дедушку.
стараюсь поправляться, но дается очень тяжело
жировой прослойки мало, да.
Я загрузила дополнительные анализы, в т.ч. числе гормоны, вроде все в норме, кроме пролактина.
витамин Д еще нужно принимать

Принятый ответ

я поняла) я просто говорю про жировой запас, то могут быть проблемы с циклом (если вдруг худели, но вы и не худели).