Сыпь неизвестного характера
Добрый день. У ребенка (возраст 2 месяца) выраженная сыпь на лице, подбородке, ручках, груди и немного на ножках на протяжении почти месяца. Кожа при этом сухая. Педиатр участковый посадила на жесткую диету условно состоящую из каш на воде и индейки на пару без уточнения диагноза. Просто с формулировкой «все сыпи от питания матери».. педиатр в платной клинике предположила АБКМ на основе только сыпи и срыгиваний (прожилок крови в стуле не было и нет, животик не беспокоит особо, вес набирает хорошо) и сказала исключить всю молочку и говядину. Питалась месяц без молочки и особых нет изменений.. точнее сыпь мигрирующая - то больше/то меньше, связь с продуктами при этом не уловила совсем.. Мажем кожу ребенка эмолентами 2 раза в день, сухость значительно лучше, но высыпания как были - так и есть. Строгую диету не очень хочется соблюдать, ибо рацион должен быть разнообразным насколько возможно как по мне на гв, иначе дефицитов не избежать. Оправдана ли строгая диета? И точно ли у ребенка АБКМ? Может что-то иное?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
Выраженных высыпаний нет
Продолжайте регулярно пользоваться эмолентами
Это может быть и атопический дерматит, и усиливаться контактным при соприкосновении со слюной, одеждой и так далее.
На покраснения можно мазать цикапласт.
Если эффекта от диеты нет, можно попробовать потихоньку ввести молочные продукты в ваш рацион под контролем состояния кожи, начать с обработанных молочных продуктов, например запеканка, не спешите, пробуйте понемногу
Даже безмолочная диета должна быть разнообразной и включать все остальные группы продуктов
Добрый день, Елена. Я начала понемногу включать в рацион сливочное масло (в каши, пюре) и съела 2 куска пиццы (сыр). В результате малыш начал срыгивать молоко. 3 эпизода за ночь и пару утром. Не фантаном, по объему около 2-3 столовые ложки по ощущениям каждый. Не знаю, совпадение ли это.. до введения диеты срыгивал регулярно, с введением будто бы прекратились почти эпизоды.
И вес хорошо прибавлял до введения диеты. Тут уже неделю вес стоит на месте и даже немного снижается (с 5,09 кг до 5,04 кг). Вес при рождении - 3,32 кг. В месяц был 4,2 кг. Сегодня ровно 2 месяца. Опять-таки, дело в диете и недостатке питательных веществ либо непонятно в чем( При этом малыш спокойной: не чешется совсем, не капризничает из-за голода
Елизавета, здравствуйте
В таком случае нам может помочь только наблюдение в динамике
Пока сложно оценить что причина, а что следствие.
Прибавка за месяц хорошо, запас прочности. Для выжидательной тактики есть.
Не ешьте больших объемов молочных продуктов. Понемногу и постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день тонким слоем на 7 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.