Принимаю кок эстеретта 4 месяц и кровянистые выделения
Здравствуйте! Начала принимать 4 пачку кок эстеретта и на половине таблеток к вечеру появились не обильные коричневые выделения. Принимаю без пропусков почти в одно и то же время, иногда позже минут на 40, но читала, что это не критично Скажите, пожалуйста, это значит, что кок мне не подходит? И не влияет ли это на конрацептивную активность?
Принятый ответ
Оля, здравствуйте!
Опоздание в 40 минут не критично и на контрацептивный эффект не влияет.
Возможно, кровянистые выделения связаны с колебаниями толщины эндометрия.
В любом случае, сейчас ничего предпринимать не надо. Только наблюдать 2-3 месяца.
Если выделения сохранятся или станут более обильными — УЗИ, очный осмотр и возможная смена препарата.
Наталия Владимировна, спасибо за ответ
Наталия Владимировна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если на следующий день добавились ноющие ощущения в низу живота и выделений слегка прибавилось, то тоже просто понаблюдать?
Это все равно не влияет на конрацептивную активность?
Оля, дело в том, что КОК могут влиять на целостность сосудов полости матки, делать их более хрупкими. Это называется ангиогенез. Предсказать как сразу начнётся этот эффект и на какой упаковке, сложно.
Наука работает над этой проблемой.
Но поскольку овуляцию кок блокируют надежно, за беременность можете не волноваться.
Для купирования болевых ощущений и уменьшения мажущих выделений можно порекомендовать свечи с диклофенаком в прямую кишку (если нет геморроя)
Наталия Владимировна, спасибо за ответ 😊
Принятый ответ
Это нормальная мазня на КОК, не значит, что препарат не подходит.
На контрацепцию не влияет, если пьёте без пропусков.
Смещение приёма на 30–40 минут не критично.
Если будет повторяться каждый цикл или усиливаться — тогда менять.
Александра Валерьевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Подобные коричневые выделения на КОК возможны и сами по себе не означают, что препарат «не подходит», и обычно не снижают контрацептивную защиту при правильном приёме.
В подобных ситуациях это чаще всего межменструальные «прорывные» выделения, связанные с адаптацией эндометрия к гормонам или с относительной «низкой дозой» эстрогена в препарате. Даже на 3-4 упаковке это может периодически возникать и не считается патологией, если нет других жалоб. Задержка приёма на 30-40 минут не имеет клинического значения и не влияет на эффективность.
Контрацептивная защита сохраняется, если таблетки принимаются ежедневно, без пропусков и без значимых задержек (более 12 часов), а также при отсутствии факторов, снижающих всасывание (рвота, выраженная диарея).
Ара Леонидович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Прием через 40 минут от обычного времени, действительно не является критичным. Если это только первый цикл с появлением мажущих выделений на середине упаковки то рекомендуется еще понаблюать , если это будет повторяться в течении нескольких циклов, стоит обсудить с врачом переход на другой препарат. В данные момент при регулярном приёме, подобные выделения на контрацептивный эффект не влияют.
Елена Алексеевна, подобные выделения у меня были и на предыдущих пачках. Просто в инструкции написано, что период адаптации длится 3 месяца, поэтому немного испугалась, что и на 4 месяце они тоже появились
Этот период адаптации усредняем, у кого-то может занимать 3-4 месяца, но если и в последующих хотя бы 2 циклах будет подобное повторяться, то значит вам не подходит препарат с его дозировкой
Елена Алексеевна, спасибо!
Рада помочь. Не волнуйтесь, подбор кок всегда очень щепетильный. И это вовсе не значит, что вам не подойдут другие препараты в случае отмены этого.🌹
Елена Алексеевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если на следующий день добавились ноющие ощущения в низу живота и выделений слегка прибавилось, то тоже просто понаблюдать?
Если не было пропуска приема препарата, контрацептивный эффект сохраняется, не волнуйтесь
Это исключительно реакция эндометрия, овуляция все равно подавляется
Елена Алексеевна, пропуска не было, спасибо за ответ!
🙏🏻
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
На фоне приёма гормональных контрацептивов могут отмечаться подобного рода выделения из половых путей первые 1-4 месяца приёма, ввиду периода адаптации к КОК. Как правило, данные выделения опасности не представляют, носят скудный характер и заканчиваются самостоятельно, не требуя дополнительного лечения.
Если не было пропуска препарата, то рекомендуется продолжить приём КОК по схеме и понаблюдать следующие 1-2 цикла. 40 минут разницы во времени при приёме КОК не снижает контрацепцию.
Если же выделения повторяются вновь и в последующих циклах, рекомендуется выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников ( полипы эндометрия, цервикального канала, кисты яичников), если ранее не проводилось данное обследование. Если же по ультразвуковому обследованию не выявлено отклонений, и жалобы сохраняются, рекомендуется рассмотреть вариант замены КОК , так как можно предположить, этот не подходит.
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ
Ольга, рада быть полезной! Будьте здоровы!
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если на следующий день добавились ноющие ощущения в низу живота и выделений слегка прибавилось, то тоже просто понаблюдать?
Да, верно, это не влияет на контрацептивный эффект, в случае использования препарата по схеме. Выделения могут быть меньше и больше, это нормальная реакция организма.