Мешки под глазами

Здравствуйте! Появилась проблема, с левой стороны, появился мешок под глазом ( визуально больше, чем с правой стороны), который периодически увеличивает и я прям ощущаю как изнутри пульсирует. Не понимаю, что это. Офтальмолог сказал, что это моя особенность. Невролог сказал, что я придираюсь. Но меня это беспокоит!

Мигрень
35 лет
24 Апреля ·Просмотров: 108·Виктория

Принятый ответ

В подобной ситуации, когда имеются заключения и невролога и офтальмолога, может быть рекомендовано дополнительно сдать общий анализ крови и биохимический анализ ( срб, Креатинин, мочевина , общий белок). Консультация лор врача, для принятия решения о прохождении кт/рентгена околоносовых пазух, так как скрытый воспалительный процесс в околоносовых пазухах может давать подобную картину. Если у лора не будет претензий и по результатам анализов не выявлено отклонений, то скорее все действительно будет иметь место индивидуальная особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Алексеевна, особенность да, наличие глубоких мешков! Но пульсация изнутри меня беспокоит
Ранее такого не было

Я бы начала с лора

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы проверить ОАК с развёрнутой лейкоформулой и эритроцитарными индексами, СОЭ и СРБ, проверить ферритин, витамины В12, В9, Д, - дефициты могут давать пастозность и отёчность, утомляемость, ухудшение состояние кожи и слизистых, изменение ощущения.

Также ТТГ, своб Т4, сахар, посетить ЛОРа, стоматолога и при необходимости КТ пазух носа и ортопанорамный снимок (исключить проблемы с зубами верхней челюсти, скрытое воспаление зубов и дёсен, очаги, которые могут отражаться в область под глазом).

Сделать анализ мочи и при необходимости УЗИ почек и мочевыводящих путей - тоже было бы полезно, хотя почки не самая вероятная причина, но проверить, думаю, полезно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото видно лёгкую асимметрию и отёчность под левым глазом, это действительно может быть вариантом нормы, но ваши ощущения пульсации -важный нюанс, который игнорировать не стоит.

Чаще всего такие «мешки» с одной стороны связаны с нарушением оттока жидкости: лимфа и венозная кровь хуже уходят, поэтому появляется отёк, который может то усиливаться, то уменьшаться. Это может зависеть от сна (особенно если спите на левом боку), солёной пищи, алкоголя, гормонального фона, стресса. Пульсация может быть из-за близко расположенных сосудов или мышечного напряжения вокруг глаза.

Но есть и другие причины, которые стоит исключить: хронический синусит (гайморова пазуха слева), проблемы с зубами верхней челюсти или грыжа жирового пакета (жировой «мешочек»), а также сосудистые особенности.

В подобном случае рекомендуется попробовать спать на спине или правом боку, уменьшить соль на 3-5 дней, пить воду равномерно (около 30 мл/кг в сутки), утром делать лёгкий лимфодренаж (поглаживания от внутреннего угла глаза к виску 1-2 минуты), можно коротко прикладывать прохладные компрессы 5-10 минут. Если есть склонность к аллергии - можно попробовать цетиризин 10 мг 1 раз в день 3-5 дней и посмотреть, уменьшится ли отёк.

Если пульсация чётко ощущается, усиливается или появляется боль - лучше сделать УЗИ мягких тканей орбиты и пазух или МРТ области орбиты и носовых пазух, а также показать ЛОР-врачу.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте ,

причиной появления мешков под глазами может быть, как физиологическими:
✤ пмс, беременность, климакс
✤ неправильное питание( особенно соленная пища на ночь или раньше чем за 2-4 часа до сна)
✤ избыточная нагрузка на глаза. работа перед компьютером/ телефоном за 2 часа до сна
✤ малоподвижный образ жизни
✤ недостаточный сон ( в норме должен быть непрерывный ночной сон 7-8 часов)
✤ употребление алкоголя, даже в умеренных количествах
✤ возростные изменения, так как кожа утончается и теряет упругость

Также, может быть связанное с нарушениями:
✤ заболевания почек
✤ заболевания щитовидной железы
✤ аллергии

В качестве до обследования и исключения патологии рекомендуют:
✎ узи почек
✎ узи щитовидной железы
✎ бх крови ( креатинин, мочевина, калий, натрий, срб)
✎ полный анализ крови и мочи
✎ кровь на гормоны ттг, т3, т4.
С последующим очным осмотром терапевта, для решения дальнейшей тактики лечения.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото это чаще всего связано с локальным отеком мягких тканей или особенностями венозного оттока, иногда с работой слезной железы или пазух носа. Пульсация может ощущаться из-за сосудов.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать, отмечать когда усиливается, ограничить соль, нормализовать сон.

Для уточнения можно выполнить рентген пазух носа и при необходимости сдать общий анализ крови, биохимический, СРБ, электролиты, витамины В12, В9, Д, ТТГ, чтобы исключить электролитные и эндокринные патологии.

Жедателен прием терапевта и ЛОР врача, если сохраняется асимметрия. Срочно обращатьсянужно при резком отеке, боли, покраснении или нарушении зрения. Если есть вопросы, задавайте