Кровянистые выделения

Здравствуйте! Перестала пить противозачаточные таблетки, 10 месяцев назад. Цикл стабильный 26-27 дней, менструация-4-5 дней. На протяжении второй фазы цикла наблюдаются кровянистые выделения, иногда они длятся до самой менструации, иногда длятся 7 дней до менструации. Часто кровянистые выделения наблюдаются на 11-12 день, продолжительностью 3-4 дня. Ни одного цикла без таких симптомов после отмены кок не было. По узи присутствуют косвенные признаки аденомиоза, остальное-в норме. Болей нет, обильность менструаций нормальная. Как можно остановить эти выделения и нужно ли? Влияет ли такая картина на возможность зачатия и беременность?

Присутствует впч 16 типа, цитология nilm.
34 года

Здравствуйте! Кровянистые выделения могут быть во время овуляции, в течение 3-5 дней, если они продолжаются до менструации, необходимо посмотреть очно на приеме шейку матки
На беременность и зачатие это никак не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровянистые выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляцией (также может беспокоить потягивание в одном из боков), может длиться 1-2 суток.
Также для аденомиоза характерны межменструальные кровотечения (обычно мажущие необильные) в течение цикла.
На беременность и зачатие это никак не влияет негативно, можете активно планировать
При прегравидарной подготовке обязательно принимать витамины (фолиевая кислота, йод, витамин Д)

Здравствуйте, выделения могут наблюдаться на фоне аденомиоза, для него характерны такие мажущие выделения до/после менструации. Так же выделения могут быть связаны с шейкой матки, т к есть ВПЧ высокоонкогенного штамма рекомендуется проведение кольпоскопии с биопсией измененного участка.