Мужское бесплодие
жена не может забеременеть три года, в августе этого года получилось,но произошла замершая беременность по причине анэмбрионии. По данным спермограммы сперматозоиды патологической формы 100%. Дефекты головки 100% от всех патологических. Возможно ли лечение этой патологии и возможность зачатия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, оплодотворить должен для развития нормальной беременности морфологически нормальный сперматозоид. А Вы сдавали ещё спермограмму в другой лаборатории для исключения ошибок?
Галина, не сдавали. Это первый анализ.
Пересдайте ещё в другой лаборатории. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Рекомендую пройти ПЦР на все ИППП обоим партнёрам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно СД выявлен? Есть ли дети?
Делали ли УЗИ органов мошонки?
Так же в спермограмме выявлена агрегация, необходимо сдать эякулят на посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Исключили ли ИППП?
Дмитрий, сахарный диабет 2 года, инфекций нет.
Как давно СД выявлен?
Есть ли дети?
Делали ли УЗИ органов мошонки?
Дмитрий, сахарный диабет выявлен только два года назад, детей нет. УЗИ ещё не делали.
Нужно дообследовать как рекомендуют другие врачи, повторяться не буду
Принятый ответ
Здравствуйте.
✅ Пересдать спермограмму
✅ исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах;
✅Гормональное обследование: анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов (кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон) и