Тянущая боль в левом подреберье
В понедельник 20.04 планово сделала гастроскопию , тк два года назад находили гастрит и у меня было открыто направление. Из жалоб не сильные боли в правом подреберье на протяжении нескольких недель, купирующиеся ношпой, но поскольку у меня есть камни в желчном и я их каждый год наблюдаю я списала это на них, но после выявленных на гастроскопии «проблем» с жкт (файл прикрепила) по рекомендации эндоскописта решила еще сегодня сделать узи брюшной полости. Самое интересное (может совпадение) , но ровно на следующий следующий день после гастроскопии у меня начала периодически болеть левое подреберье (получается сегодня 4й день) и я подумала это как-то связано с процедурой (биопсией) и сперва подумала , что это желудок , но сегодня сделала узи брюшной полости и обнаружилось что у меня хронический панкреатит и теперь не исключено, что это болит именно поджелудочная. Боль с левой стороны от еды не зависит, и болит как с утра натощак так и после еды через какое-то время, из медикаментов я все также принимаю нексиум два раза в день утром и вечером и но-шпу по необходимости. Но меня очень сильно обеспокоил этот обнаруженный панкреатит и соответственно то, что судя по узи у меня утолщены стенки желчного пузыря ( я так понимаю это его воспаление) и возможно именно из-за холецистита у меня и обострился панкреатит. В покое становится лучше , сейчас ехала 2 часа домой боль то появлялась, то исчезала, приехала прилегла вроде стало легче, прочитала ,что поджелудочной нужны голод холод и покой завтра еще планирую пойти сдать анализы: амилазу, липазу и с-реактивный белок, и посмотреть как работает поджелудочная. Подскажите пожалуйста, судя по заключению узи брюшной полости которое я также прикрепила, нет ли у меня каких-то острых течений в поджелудочной и что лучше делать лечиться самой или вызывать скорую (какие для этого должны быть показания, симптомы) боль тянущая то проходит то появляется , ночью сплю нормально , появились запоры, но питаюсь я вроде более менее правильно-жирного жареного копчёного колбас и прочих промышленных полуфабрикатов не ем, стараюсь готовить все тушить в мультиварке без масла и соли, в основном мой рацион составляет грудка тушеная с кабачком морковью немного картофеля, мягкий творог 5% и каши на воде либо 1,5 молоке, но почему-то даже на этом фоне у меня сейчас идет воспаление (не употребляю алкоголь вообще , не курю) ?!! Помогите пожалуйста разобраться в связи с чем такое может такое быть суля по гастроскопии у меня целый «набор» гэрб, дно, и теперь еще холецистит и панкреатит, я в шоке слов нет!:(( И вообще стоит ли мне чего-то опасаться с такими симптомами ?! Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте.
По описанию признаков острого панкреатита не выявлено. На УЗИ поджелудочная железа обычных размеров, контуры ровные, вирсунгов проток не расширен, жидкости вокруг нет. При остром процессе чаще бывают выраженная постоянная боль, нарастающая тошнота, многократная рвота, температура, слабость, резкая болезненность живота и значимый рост липазы крови. Поэтому формулировка хронический панкреатит по УЗИ сама по себе диагноз не подтверждает. Диффузные изменения на УЗИ нередко связаны с возрастными особенностями, перенесенными реакциями и обменными изменениями.
Тянущая боль в левом подреберье через день после гастроскопии чаще связана со спазмом желудка или кишечника, вздутием после исследования, напряжением мышц брюшной стенки или запором. То, что боль уменьшается в покое и лежа, также больше говорит в пользу функциональной или мышечной причины. Биопсия желудка такую боль обычно не вызывает.
По желчному пузырю камни и умеренное утолщение стенки, но без расширения протоков и без описания острых признаков воспаления.
В таких случаях обычно продолжают щадящее питание малыми порциями, достаточное питье, исключают жирное. Нексиум продолжают по схеме. При спазме часто используют мебеверин 200 мг 2 раза в день 10-14 дней или дротаверин кратко по необходимости. При запоре важна коррекция стула.
Скорую помощь вызывают при сильной непрерывной боли более нескольких часов, рвоте, температуре, желтизне кожи, выраженной слабости или напряжении живота. Анализы амилаза, липаза, СРБ, АЛТ, АСТ, билирубин будут полезны.
Елена Борисовна, доброе утро🌸. Спасибо за подробный ответ! Анализы сегодня сходила сдала, завтра прикреплю. Сегодня планирую пить воду, хочу до получения анализов поголодать , снять нагрузку с поджелудочной если вдруг она есть, подскажите пожалуйста надо ли пить Нексиум и но-шпу если есть сегодня ничего не планирую и возможно ли при голодании пить ромашковый чай, не навредит ли это поджелудочной? Про боли слева еще вспомнила такой момент, что они начали проявляться еще за пару недель до фгдс , но то появлялись, то нет, говорила об этом терапевту, но она сказала что возможно это функциональная диспепсия и надо планово пройти обследования ФГДС и узи ОБП , что я и сделала. Как придут анализы, сразу напишу и прикреплю их. Большое спасибо за ваши комментарии!
Полное голодание обычно не требуется, для поджелудочной безопаснее легкое дробное питание малыми порциями: каша на воде, сухари, нежирные блюда. Нексиум можно продолжать по схеме, но-шпу принимают при спазме или боли, ромашковый чай в умеренном количестве обычно допустим.
Елена Борисовна, добрый день!🌸 Анализы готовы , прикрепила, что можете сказать:острое состояние печени и поджелудочной исключены? Вчера весь день на щадящей диете, за весь день было 3 приёма пищи:йогурт без добавок и лактозы , немного белых сухариков и небольшая порция тушеной курицы с овощами, пила один раз ромашковый чай и кроме нексиума ничего не принимала( даже случился , извиняюсь, оформленный стул). Вчера еще были небольшие тянущие боли после еды и легкая тошнота, но ношпу пить не стала, весь день постельный режим. Сегодня вообще хорошее самочувствие, ттт, было 2 приёма пищи: обезжиренный мягкий творог с белыми сухариками и потом еще питьевой йогурт, пока самочувствие хорошее, планирую так продолжать дальше на дробной чадящей диете, питьевой режим соблюдаю 1-1,5 литра воды небольшими глотками в день. Какие дальнейшие дообследования еще необходимы или этого пока достаточно? Заранее благодарю за ответ! 🌸
Добрый день.
По анализам острое состояние печени и поджелудочной исключается: печеночные пробы, амилаза, липаза и СРБ в норме, это очень хороший признак. Пока достаточно щадящего дробного питания и наблюдения, дополнительно стоит запланировать лечение Helicobacter pylori после подтверждения 13С-дыхательным тестом или калом на антиген после курса Нексиума через 2-3 недели, а также коррекцию дефицита витамина D. При повторении болей в правом подреберье, приступах желчной колики или признаках воспаления на фоне камней обычно рассматривают плановую холецистэктомию после консультации хирурга.
Елена Борисовна, на фгдс предварительно сделали тест на хелик, показал +, биопсию тоже взяли, но она делается порядка месяца, терапевт уже назначила эрадикацию 2 антибиотиками случайно об этом узнала по выписанным электронным рецептам в приложении , надеюсь я её осилю тк два года назад начала и не закончила , но теперь понимаю, что надо раз нашли полип и атрофия уже 2 степени:( жду биопсию, надеюсь полип не злокачественный, тк мне его не удалили на фгдс, очень переживаю по этому поводу , тк у меня теперь полный «набор»: гэрб, дгр, холицистит, панкреатит , атрофия и не дай Бог еще онко( Я в полном шоке ! :(
Понимаю вашу тревогу, но полипы желудка чаще бывают доброкачественными. Положительный экспресс-тест на Helicobacter pylori желательно подтвердить, а дальнейшую тактику лучше увязать с результатами гистологии слизистой и полипа. Большая часть выявленных состояний хронические и хорошо контролируются. Сейчас главное дождаться биопсии и дальше действовать по результатам.
Елена Борисовна, большое спасибо за ваши рекомендации! Можно у вас поинтересоваться моментом относительно камней в ЖП, их в том году было всего 3, в этом врач на узи усмотрела уже 4, мог ли за год так вырасти один камень если другие остались за год без роста (судя по заключению прошлого года, я его тоже прикрепила) и допустимо ли, что это не камень , а как вариант описторхоз или он отразился бы на показателях которые я вчера сдавала, просто это очень странно, откуда за год появился четвертый камень?! Заранее благодарю за ответ .
Принятый ответ
За год мог появиться новый мелкий камень или ранее незаметный стал виден на УЗИ, это бывает и нередко зависит от качества визуализации. Описторхоз маловероятен, чаще он дает другие изменения со стороны желчных протоков и печени.
Елена Борисовна, поняла, благодарю за подробные ответы и консультации! Всех благ вам ! 🌸