Какой риск заражения бешенством в этой ситуации?
Здравствуйте!Недавно неподалеку от моего участка пробежала лиса.Она была неопрятная и грязная,с облезлым хвостом.Мой отец ее прогнал и она убежала.Но теперь я переживаю за то,что могу заразиться бешенством от моего отца,потому что - а вдруг он им заразился?Дело в том что лиса пробежала метрах в двухста от будки с моей собакой.Вдруг лиса потом ночью пришла,не знаю,обслюнявила ее вовсю и она теперь заразная.Или другие бешеные лисы,вдруг их щас много бродит(живу в сельской местности.А потом папа дотронулся до собаки,ее миски там и т.д,ну и заразился от попадения слюны на его раны(он человек рабочий,кто знает что может у него там быть).А потом заразит меня дома через слюну на посуде или полотенце или чего либо другое.Я предупредил отца,чтобы он был осторожен,но он чутка не в себе психологически и вдруг он решит специально заразиться и т.д Короче,какой шанс что я заразен или нет?если нужны уточнения,спрашивайте
Тимофей, добрый день.
Я врач-инфекционист Антонова Мария Владимировна.
Понимаю вашу обеспокоенность, бешенство это серьезное заболевание, которое не лечится.
Давайте разберемся: заражение происходит при укусе или ослюнении поврежденной кожи.
В слюне животного на предметах (миска, забор, бревна и т.д.) под действием солнечных лучей вирус быстро погибает. Поэтому если потрогать рукой предмет, на котором высохла слюна, заражение не произойдет.
Но вы живете в сельской местности, где много лис. Рекомендую соблюдать такие правила безопасности:
1. 1 раз в год прививать всех домашних животных от бешенства
2. Не гладить чужих животных, даже если они не агрессивны. Это касается даже кошек и собак.
3. При укусе животного обратиться за медицинской помощью. Врач оценит риски заражения и назначит или не назначит профилактику бешенства.