Болят зубы после установки виниров

14 дней назад установили 4 винира на нижние резцы, параллельно вкрутили коронку на верхний зуб. Сначало болело всё, потом коронку ослабили и стало понятно что болят зубы под винирами, пульсирующая, пульпитная боль, не зависит от приема пищи. Фриз тест указывает на все четыре сделанных зуба. Три дня назад боль начала отдавать в нижнюю челюсть. День назад один зуб вскрыли, почистили, заложили кальций. Боль сохраняется, вечером усиливается. Нахожусь на терапии от нейропатической боли уже год Габапентин и амитриптилин(боль в спине). Врач считает, что со стороны стоматологии все в порядке. Что теперь делать? Может ли давать такую симптоматику лицевой нерв?

Узлы в щитовидке, функция не нарушена
42 года
26 Мая ·Просмотров: 306·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Если есть рентген снимки на руках, то их приложите тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

https://cloud.mail.ru/public/e45p/RRortgCoc

Здравствуйте

Благодарю вас, ознакомилась с исследованием.
К сожалению, по нему оценить состояние витальности (того живые ли зубы невозможно). Однако сильного препарирования(так чтобы винир стоял рядом с пульпой) не вижу.

Тут возможно, что в процессе препарирования произошел перегрев пульпы и поэтому реакция нерва такая. Если боль не идёт на уменьшение, а холодовой тест показывает боль, то, к сожалению, порекомендовать могу только депульпировать зубы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Лицевой нерв такую боль не дает. В описании конкретно причина : обточка - боль. Фриз тест тоже показал на зубы, соответственно вероятно развился пульпит. Обточили сильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, https://cloud.mail.ru/public/e45p/RRortgCoc
Врач говорит, что несильно

Спасибо! Открою и отпишусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо
https://disk.yandex.ru/d/11e5mzTuNOWPJw
Та ссылка может не открыться, пролеченный зуб тоже болит

Принятый ответ

Приветствую!
Ваши чувства в данном контексте вполне объяснимы.
Попробую помочь Вам разобраться в деталях и понять, на что стоит обратить внимание в первую очередь.
Татьяна, если боли ближе к вечеру и ночью и фриз-тест положительный, то, вероятно, Вы правы, это может быть пульпитом.
При обточке под виниры нижних резцов, которые сами по себе очень тонкие, мог произойти перегрев тканей или слишком близкое приближение к нерву.
Фриз-тест и пульсирующая ночная боль четко указывают на проблему внутри зуба, а не в нервах лица.
Лицевой нерв вообще отвечает за мимику, он не дает такую боль.
Тройничный нерв может давать похожие прострелы, но он не реагировал бы на холодный тест на конкретных зубах.
То, что боль отдает в челюсть, это нормальное распространение болевого импульса при пульпите.
Вы принимаете габапентин и амитриптилин, эти препараты гасят нейропатическую боль в спине, но даже они не справляются с острой зубной болью.
Это еще раз доказывает, что причина соматическая, то есть идет воспаление в тканях.
Один зуб вам вскрыли, но кальций в канале начинает действовать не сразу, да и в остальных трех зубах воспаление продолжается.
Рекомендуется повторный прием у врача.
Есть смысл проверить жизнеспособность пульпы во всех четырех резцах. Если воспаление сильное, то обычно приходится зуб дерульпировать.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
По описанию действительно похоже, что произошло развитие пульпита . Виниры хоть и тонкие, но ткани зуба все равно обтачиваются, соответственно пульпа становится менее защищенной.

Скажите, если изменения были на всех 4 зубах, то почему вскрыли только 1?
Остальные планируются в следующее посещение?
Боль может сохраняться как раз от других Зубов еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, мне другие стоматологи так и сказали, или терпите, может пройдет или вскрывать все

Смысла терпеть нет конечно, особенно если фриз тест указывает на изменение состояние пульпы всех 4 зубов.
В данном случае рекомендована депульпация остальных 3 зубов, тогда уже боль пойдет на спад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вы не могли бы посмотреть хорошо ли пройдет вскрытый зуб?
https://disk.yandex.ru/d/11e5mzTuNOWPJw

Да, загружу кт и отпишусь))

По кт, вижу пасту в Канале 41 зуба. Немного не однородно, но это абсолютно не страшно. Сейчас кальций восстанавливает ph в Канале и потом уже можно будет пломбировать.
Ну и начинать остальные резцы также депульпировать, ждать нет смысла 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите фотографии при хорошем освещение и кт/рентген исследования для более точной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, https://disk.yandex.ru/d/11e5mzTuNOWPJw