Вакцинация в момент прорезывания молочных зубов

Здравствуйте! Дочке 6,5 месяцев . Начали лезть неделю назад два нижних резца. Чувствуешь как бритвочки будто. Капризная , плаксивая , спать чутко стала ,но температуры нет. По графику надо ставить гепатит В. И Пентаксин . Пентаксин первую ставили аж три месяца назад . Не поздно ли спустя такое время ставить вторую ? И можно ли при «активном» прорезывании вакцинироваться, если нет температуры?

Нет
30 лет

Здравствуйте,если ребенок активен,ведёт себя как обычно, температура нет.

Можете спокойно вакцинироваться.

Ни чего страшного,что вы пропустили Пентаксим,он ни куда не пропадает.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса,не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Здравствуйте
Продолжать вакцинацию никогда не поздно, иммунитет сохраняется, предыдущая вакцина не сгорает

Период прорезывания зубов не является противопоказанием к вакцинации, если малыш себя хорошо чувствует и нет температуры

Здравствуйте! Минимальный интервал между пентаксимом 45 дней. Если прошло между вакцинами уже 3 месяца, лучше продолжить график, не оттягивать. Прорезывание Зубов - не противопоказание, если протекает без температуры и признаков орви ( тем более зубки уже вылезли, вы пишете, что чувствуете остроту), значит активный период прорезывания окончен )

Здравствуйте !
Про пропуске вакцинации по графику, нужно следовать принципу догоняющей вакцинации. То есть снова прививаться с начала не нужно, продолжаете с того, на чем остановились. Ничего страшного, иммунитет будет развиваться.

Период активного прорезывания Зубов - не противопоказание для вакцинации.
Прививаться можно , при температуре или болевом синдроме при прорезывании Зубов используйте нурофен, он обладает хорошим обезболивающим эффектов при дентации.

Здравствуйте.
Если нет симптомов вирусной инфекции(повышение температуры, насморк, кашель), после осмотра педиатра можно прививаться.
Пентаксим делать не поздно, предыдущие вакцины не сгорают, просто доделать пентаксим по графику.(если сейчас сделать пентаксим второй, через 45 дней можно делать третий и ревакцинация потом через год от третьей)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая описанное вами противопоказания к вакцинации нет.
То что прошло 3 месяца никак не вливает на выработку иммунитета
Начинать вакцинацию по новой не требуется

Достаточно очног осмотра врача и можно прививаться

Здравствуйте!

Противопоказанием для вакцинации являются активные воспалительные процессы в организме по типу ОРВИ.

Если в момент прорезывания Зубов, отсутствует температура и самочувствие в норме, вакцинация разрешается

Здравствуйте!
Активное прорезывание зубов не является противопоказанием к вакцинации, с учётом что малыш себя хорошо чувствует, нет температуры.
Перерыв три месяца между вакцинами «Пентаксим» допустимы, но желательно продолжить вакцинацию, минимальный интервал между дозами в данном возрасте составляет 45 дней.

Добрый день.

Минимальный интервал между данными вакцинами – 45 дней, максимального срока как правило нет, предыдущей дозы не сгорают

Вакцинироваться на фоне прорезывании Зубов возможно, если по результатам осмотра не будет признаков острого простудного заболевания

Здравствуйте!
Если нет повышения температуры, при прорезывании Зубов вакцинироваться можно. Ставить пентаксим не поздно, максимального интервала нет ( главное сделать до 6 лет и как можно раньше , естественно ) , минимальный интервал 45 дней.

Здравствуйте! Противопоказания для вакцинации это острые вирусные заболевания ( когда повышается темп 38 и выше), аллергия на компоненты
При легких катарльные явлениях вакцинация не противопоказана, также как и при прорезывании Зубов
На фоне вакцинации от пентаксима может быть болезненность в месте укола, поэтому рекомендуют дать нурофен 1/4 веса для обезболивания
Не поздно ставить пентаксим даже спустя 3 мес, главное чтобы между ними прошло 45 дн

Регина Ренатовна,