Расшифровать отклонения в анализе крови

Добрый день! Сдали анализ крови, есть отклонения, расшифруйте пожалуйста. С чем они связаны и что с этим делать? На что это влияет. На текущий момент у ребенка есть насморк и редкий кашель. Легкие и бронхи чистые. В сад допущены. Ребенку 2 года и 4 месяца.

Гастрит
27 лет
24 Апреля ·Просмотров: 37·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- нейтрофилы норма

Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной
инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет,

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме, так как процентное соотношение второстепенно.
Норма эозинофилов в абсолютных числах до 0,65

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам оак все показатели соответствуют возрастной норме.

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Незначительно повышен уровень эозинофилов, что бывает при аллергии или глистной инвазии. Ребёнок аллергик? Если аллергии нет, то показано исследование кала методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями

Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .

Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Небольшое повышени эозинофилов , которое оценивается не по процентному соотношению , без симптомов аллергии как правило диагностический не значимо .
Будьте здоровы!

Здравствуйте. В анализе крови без воспалительных изменений, (лейкоциты в норме, нейтрофилы меньше лимфоцитов это норма до 5 лет), повышение эозинофилов может говорить о аллергокомпоненте или паразитозе.
Вероятно у ребенка имеется аллергический компонент, при затяжном насморке и подкашливании- рекомендую осмотр лор- врачей, посмотреть аденоиды.