Расшифровка анализов
Добрый вечер, просьба расшифровать анализы. Обращалась к дерматологу -трихологу из-за появившейся небольшой алопеции. Врач назначил анализы. Ниже их прикреплю. Смущает анализы АНФ 1.160, как будто бы пограничный. Подскажите, пожалуйста, нужно ли беспокоиться и еще дополнительно обследоваться ?
Дарья, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информацией могу предположить дефицит железа. Об этом свидетельствует снижены ферритин. В данном случае это является основная причина потери волос. Все остальные показатели в пределах нормы. Системная красная волчанка исключена.
Подскажите пожалуйста беспокоит для вас головокружение, головные боли?
Да, иногда беспокоят. Головные боли не часто, даже сказала бы редко. Головокружения бывают
Добрый вечер, Татьяна
Дарья, в таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
Татьяна, я второй день принимаю ферретаб. Его закончить принимать? Или он может служить аналогом?
Еще хотела уточнить про аутоиммунное заболевания, т.е. переживать не стоит из-за анализа АНФ?
Ферретаб отменять не нужно. Необходимо продолжить прием
АНФ в норме
Ферретаб принимать по 1 капсуле в день 2 месяца?
Дарья, да все верно
Спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления вам 🌷❤️
Здравствуйте!
По анализам снижен феритин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Антитела к АНФ отрицательные, к АNА также отрицательные.
Сифилис, гепатиты, вич также отрицательные.
Наталья, добрый вечер.
Я начала принимать ферретаб , мне его продолжать?
Если да, то пить по 1 капсуле 1 раз в день 2 месяца?
Да, можно его продолжать по 1 табл пока 2 месяца
И еще хотела уточнить, коэффициент насыщения и латентная железосвязывающая способность - эти показатели на что указывают
По референтам они у вас в норме. Дефицит железа ставится по сниженному уровню ферритина
Здравствуйте. Анф менее 1:160, это вписывается в норму. Подобные изменения в анализах на ферритин могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая