Неполнота вдоха, зеваю чтобы вздохнуть
мучаюсь поверхностным дыханием периодично неполный вдох и что бы вздохнуть зеваю , такое состояние было и в том году и летом делала рентген все хорошо , а тут уже третью неделю страдаю , сегодня сделала рентген и что то нашли в легких , летом была у невролога с такими симптомами дыхательный невроз сталивили , думала и в этот раз пила Атаракс а он не работает , из симптомов сейчас заложен нос, отек в носу и слизь стекает по горлу
Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендован очный осмотр. Сдать анализ крови общий и СРБ для определения интенсивности воспалительного процесса и понимания бактериальной природы или вирусной, от этого будет зависеть тактика лечения. Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости. Кашель беспокоит? Температуру контролируете ?
Температуры нет, кашля тоже нет , насморк только и тяжело дышать , сатурация 97-99
Тяжело дышать точно так же как обычно с момента постановки дыхательного невроза ? Симптомы орви ( нос течет ) давно? В окружении есть болеющие ?
Дышать тяжело так же когда ставили невроз, в носу отек больше, в окружение нет болеющих
Возможно нехватка воздуха не связана с текущими изменениями на снимке. Но очный осмотр нужен обязательно, необходимо прослушать лёгкие и решить вопрос о направлении на общий анализ крови и срб
Здравствуйте
Судя по жалобам и рентгену можно предположить развитие бронхита, вероятнее всего вирусного.
В таком случае рекомендуется сдать оак и срб( обычный) чтобы исключить бактериальную природу.
До этого в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором или морской водой( аквамарис аквалор) 3-4 раза в день
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
Но это не отменяет наличие дыхательного невроза
это разновидность психосоматического расстройства, при котором человек ощущает нарушение дыхания без объективных причин со стороны легких или сердца. Часто возникает после вирусных инфекций, на фоне тревожных, депрессивных или стрессовых состояний.
В таких случаях рекомендуется:
Дыхательные техники-
Медленное дыхание:
вдох 4 сек → пауза 1–2 сек → выдох 6–8 сек
Дыхание животом (диафрагмальное)
Дыхание через слегка сомкнутые губы;
Ограничение самопроверок дыхания;
Прогулки, мягкая физическая активность.
В таком случае врачи рекомендуют пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html
А то что такое дыхание не первый раз а летом было тоже самое , и рентген в норме
Уже начиталась в интернете вплоть до онкологии легких
Как написала выше вероятнее всего это дыхательный невроз, доброкачественное состояниа
Принятый ответ
Никакого отношения к онкологии не имеет
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с Вашим вопросом.
Ваше состояние сейчас не связано с дыхательным неврозом, поэтому атаракс Вам не помогает. Заключение рентгена указывает на реальный воспалительный процесс в легких. Так как врач видит на рентгене признаки бронхита, но и не исключает начало воспаления , в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок (точно определит какое воспаление)
Возможно из-за насморка инфекция спустилась ниже в легкие , вызвав воспаление
В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье , проветривание комнаты и увлажнение воздуха, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие средства (напр називин по 2к 3 р в сут не больше 5 дней) , ацц 600мг 1 т в сут для разжижения мокроты, контроль температуры тела.
Так же необходимо очно посетить терапевта для оценки состояния легких , возможно потребуется антибиотикотерапия
Сегодня была у терапевта назначили уколы цефтриаксон
Капаю снуп а отек есть внутри , могу назонекс подключить и еще назначили мне капсулы касцебени
Принятый ответ
Цефтриаксон это сильный антибиотик, он сработает. Можно начать прием пробиотика , чтобы не сильно «бил» по жкт (например бак сет по 1-2 капсулы в сутки 20 дней)
Если снуп не помогает назонекс отличный вариант, он убирает глубокий отек ( перед ним обычно рекомендуют промывать нос солевыми растворами,чтобы на чистую слизистую брызгать, так эффективнее)
Касцебене это отхаркивающее, он поможет мокроте лучше выходить, тогда ацц не надо. Касцебене не пейте перед сном(часа за 3-4) иначе кашель не даст Вам спать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В рентгене описано воспаление в бронхах и под вопросом воспаление в лёгких, поэтому жалобы могут быть связаны с такими изменениями. С учётом слизи в глотке и заложенности носа, начало было, скорее всего, вирусное, потом присоединилась микробная флора.
По рентгену нет данных за онкологию, не накручивайте себя. Рекомендуется начать терапию в отношении воспаления, найденного на рентгене.
Здравствуйте,
Причиной неполного вдоха может быть бронхоспазм, на рентгене этого изменения нельзя увидеть.
В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
✎ кровь на иммуноглобулин Е
✎ спирограмма с пробуй Бронхолитика
✎полный анализ крови
С последующим очным осмотром терапевта, при необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту.
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
◈ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
◈ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
◈ дыхательная гимнастика
◈ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
◈ Будесонид (пульмикорт) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым улучшает дыхание
◈ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами(физиологический раствор через ирригатор-так лучше всего промываются пазухи)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи