Консультация гастроэнтеролога /

Частый понос — вопрос №1260656

Сын принимал антибиотики 15 лет на фоне ангины. После начался частый стул до 6 раз и сильно болел живот. Сдали на сальмонелла и шегелла-отриц. Клостридии а и б - положит. УЗИ: немного хлопьев в желчном. УЗИ признаки мезаденита.
Назначили Валацикловир 10 дней, энтерол 2 табл 2 раза в день, тримедат 3 р в день. Через 5 дней после лечения начался жидкий стул до 6 раз, поднялась в первый день температура 37.3 к вечеру 39. Сейчас 6 день этого состояния, принимает смекту 3 р в день. Панзинорм. Сдали калл на ротовирусные, аденовирус- отрицат. Что же делать? В больницу совсем не хочется. Не известно, что там ещё подцепит. Похудел на 4кг

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . возможно норовирус . пропейте КИП по 1 фл х 2 рвд 10 дней и продалжайте ранее назначенную терапию . После АБ терапии снизился иммунитет а пока ходили по медучреждениям видимо на ослабленный организм вмрус подцепили . Это классическая история ))
Принятый ответ
Клиент
ротовирус, норовист, аденовирус, астро вирус, аденовирус отрицат

Гастроэнтеролог
Думаю,что мальчика стоит госпитализировать,я так поняла,что токсины А и Б к клостридиальной инфекции положительные??Надо метронидазол и ванкомицин.Состояние неприятные и если столько дней температура, то может течение принимать более сложное течение , и уйти в псевдо- мембранозный колит.Срочно скорую,очный осмотр и госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Елена, положит так принимал Валацикловир. А на 5й день после окончания приёма начался понос и температура один день
Гастроэнтеролог
валацикловир противовирусный препарат, он на клостридии не действует.Поэтому я не понимаю,возможно там еще цитомегаловирус был?Клостридиальная инфекция,да еще когда положительны 2 токсина очень сложно лечится.Поэтому советую осмотр ребенка именно инфекционистом или гастроэнтерологом стационара для уточнения тактики вкедения,т.к. препараты для лечения клостридий оччченнь не простые
Клиент
Елена, извиняюсь ванкомицин!!!
Гастроэнтеролог
К сожалению не всегда даже ванкомицин убирает эти токсины,но контроль их можно делать только через 1 месяц.Осмотр врача обязателен, метронидазол в предельных дозах взрастных, бифиформ.Бакпосев на условно-патогенную флору,возможно присоединение др бактерий.И очень часто на этом фоне начинает свое действие ЦМВ
Клиент
Елена, может ли быть это дисбактериоз?
Гастроэнтеролог
Он есть, как следствие перенесенной инфекции
Клиент
Елена, может это всего лишь дисбактериоз?
Стоит подождать пару дней? А то боюсь в инфекционном отделении" за лечат"
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При клостридиальной инфекции нужны препараты метронидазол или ванкомицин.
Валцикловир тут не поможет.
Желательно вам дома не отсиживаться, консультироваться очно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, через сколько дней ещё раз на токсины можно сдать после лечения ванкомицином?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Через 2 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, данный лекарственный препарат не используется для лечения Clostridium Difficile.
Нужен ванкомицин или Метронидазол.
Боли в животе присутствуют?
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, да Ванкомицин принимал. Первые 4 дня были боли в животе принимал ношпу 3 раза в день. Вчера и позавчера 5,6 день стул 5 раз а день, светлый, немного сформированный,живот не болит. Говорит, что лучше себя чувствует
Клиент
Анна, Сын принимал антибиотики 15 лет на фоне ангины. После начался частый стул до 6 раз и сильно болел живот. Сдали на сальмонелла и шегелла-отриц. Клостридии а и б - положит. УЗИ: немного хлопьев в желчном. УЗИ признаки мезаденита.
Назначили Ванкомицин10 дней, энтерол 2 табл 2 раза в день, тримедат 3 р в день. Стул сформировался, начал ходить 1-2 раза в туалет. Через 5 дней после лечения начался жидкий стул до 6 раз, поднялась в первый день температура 37.3 к вечеру 39.(один день) Сейчас 7 день этого состояния, принимает смекту 3 р в день. Панзинорм. Энтерол 2 табл 2 раза в день.первые 4 дня живот болел, принимал ношпу. Сейчас 2 дня живот не болет. Ходит 5 раз в сутки чуть сформированы, светлого цвета. Сдали калл на ротовирусные, норовирус, аденовирус- отрицат. Что же делать? В больницу совсем не хочется. Не известно, что там ещё подцепит. Похудел на 4кг
Клиент
Анна, в четверг будет 2 недели как он закончил приём ванкомицина, может дождаться и сдать ещё раз на токсины а и Б?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В четверг можете сдать ( кал на токсины А и В Clostridium Difficile через 2 недели после завершения приёма ванкомицина)
На данный момент обязательно энтерол
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если у вас рецидив после ванкомицина, то нужно сейчас лечиться вновь ванкомицином плюс метронидазол.
Но лучше делать это в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня стула не было. Чувствует себя хорошо. Может пошёл на улучшение?
Гастроэнтеролог
Возможно, понаблюдайте пару дней