Повышение Ттг в 1 триместре

До беременности принимала эутирокс в дозировке 37,5. ТТГ был 2.4, сейчас в первом триместре продолжала принимать 37,5, пересдала анализы, Ттг 3,5. Подскажите, как скорректировать? Через какой промежуток времени пересдать анализ?

21 год
24 Апреля ·Просмотров: 32·Ольга, Минск

Здравствуйте. В данной ситуации нужна консультация эндокринолога с дальнейшей тактикой назначения корректного назначения. Ттг сдавайте каждые 7-10 дней , и при повышении- обратитесь за консультацией к специалисту

В первом триместре ТТГ желательно держать ниже 2.5, поэтому 3.5 — это сигнал увеличить дозу. Самый простой шаг — поднять эутирокс с 37,5 до 50 мкг ежедневно. Это стандартная корректировка и безопасно в беременности.

Дальше контроль ТТГ и свободного Т4 через 4 недели, раньше нет смысла, гормоны должны стабилизироваться. Цель — ТТГ примерно 1–2.5.

Важно принимать эутирокс строго натощак, за 30–40 минут до еды и отдельно от витаминов с железом и кальцием.

Принятый ответ

Ольга здравствуйте!

В первом триместре беременности целевой уровень ТТГ должен быть до 2,5
Так как ТТГ повысился до 3,5 мЕд/л
Повышение ТТГ до 3,5 мЕд/л указывает на недостаточную дозу препарата.
При беременности потребность в гормонах щитовидной железы возрастает, так как увеличивается объём крови, потребности плода
Без увеличения дозы ТТГ может повышаться, что требует коррекции

Обычно дозу эутирокса увеличивают на 25-30% с начала беременности.
В вашем случае желательно увеличение дозы до 50 мкг/сут,решается эндокринологом на очном приеме

После изменения дозиррвки контроль ТТГ проводится через 4–6 недель.

Коррекцию дозы важно провести как можно раньше, так как 1 триместр очень важный период для развития нервной системы плода.

После коррекции дозы пересдайте ТТГ и свободный Т4 через 4 недели.
Контроль не только ТТГ, но и свободного Т4 его целевой уровень при беременности должен быть в верхней трети референсных значений.
Приём препарата Эутирокс строго натощак, за 30–60 минут до еды,запивая достаточным количеством воды отдельно от других препаратов особенно железа, кальция