Черные десна
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что это может быть? Не знаю какой промежуток времени , вот такое на деснах, не кровоточит , не болит
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотографию,если есть возможность.
Какие имеются жалобы в полости рта? Жжение , горечь ?
Нет ли температуры тела ?
Лечили ли зубы в проекции десны с темным пятном ?
Прикрепила, нет вообще никаких проблем
В профилактических целях можете посетить кабинета стоматолога терапевта. Есть специальные аппараты АФС- аппарат для стоматоскопии. Работа прибора построена на взаимодействии излучения светодиода со слизистой полостью рта. В зависимости от того, каким цветом подсвечивается исследуемая поверхность, делается вывод о возможном наличии заболевани.
Процедура занимает не более 2 х минут.
Врач светит специальной лампой на участок в полости рта. Это безболезненно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Профессиональную гигиену (чистку) у стоматолога регулярно делаете? Когда в последний раз?
Курите?
Хронических заболеваний никаких нет?
В подобных случаях рекомендуется сделать чистку у стоматолога, видно зубной камень.
Если не пройдет в течение 2 недель, то очно к стоматологу просветить слизистую под специальной лампой АФС (стоматоскопия).
Принятый ответ
Добрый вечер. Скорее всего это один из вариантов нормальной пигментации, что очень распространено. Скажите пожалуйста, какие у вас симптомы? Боль, жжение? Имеются ли в полости рта металлические конструкции? Принимали ли какие-либо лекарственные препараты?
Курю. Принимаю Регулон и Колю Велгия по назначению врача оба препарата
Не боли не жжения, ничего. Металлических конструкций нет
Регулон, по инструкции не приводит к таким последствиям. Но все гормональные препараты могут влиять на весь организм, включая слизистые оболочки полости рта, приводя к усилению выработки меланина.
Курение может привести к меланозу( окраске десен) из-за табачного дыма, т.к. это сильные раздражители— это комбинированное воздействие. Курение создает фон для гиперпигментации, а гормональный препарат («Регулон») и/или «Велгия» могут этот процесс усиливать.
Мои рекомендации:
1. Запись к стоматологу для осмотра полости рта.
2. Консультация с лечащим врачом (эндокринологом/гинекологом) по поводу побочных эффектов препаратов.
3. Серьезно рассмотреть вопрос о прекращении курения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена)
Курите?
По фото больше похоже, что на этих участках идет более локальное отложение пигмента меланина.
Есть ли гормональные нарушения ?
Принимаете ли какие -то препараты на постоянной основе?
Принимаю Регулон и Колю Велгия по назначению врача оба препарата
Да, курю…….
Вероятно причина появления пигментации в курении)
Появляются такие темные пятнышки на слизистой
Поэтому рекомендовано конечно минимизировать курение, чтобы понять есть ли динамика или нет
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Подскажите, сколько времени Вы принимаете Регулон?
Когда-нибудь делали УЗИ почек? Надпочечники в норме?
Курения стаж сколько лет?
Как давно Вы это заметили? Может такое быть, что эти пятна появились раньше, а Вы просто не замечали?