Сброс 3го сна? Не тянем суточное вб

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев 21 день На протяжении недели чередуются дни с 2-3 снами, зависит от того, сколько длились дневные сны и во сколько проснулся В основном встает в промежутке с 7 до 8 утра Вб максимально мы выдерживаем 2:15-2:30, иногда к вечеру получается 2:40-2:50 максимум Первый дс 1:30-1:40 Второй дс если 30-40 минут, то делаем третий сон Если второй дс 1-1:30, то третий сон просто некуда вставлять , или придется очень поздно уходить в ночь Если третий сон у нас все же есть, то в ночь сын ложится в районе 21-22 вечера Если третьего сна нет, из-за того, что не тянет вб, в ночь уходим в 19-19:30 Четкого графика нет… что делать?( я запуталась Не давать так долго спать во второй да и делать три сна? Или тянуть вб? Какая суточная норма вб для его возраста? Везде разная информация При двух снах еле набирается 8ч При трех снах натираем 10-10:30

Нет
25 лет
31 Мая ·Просмотров: 277·Полина, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте
Для сброса третьего сна - рановато, он уходит примерно в 8-9 мес
Соответственно, второй сон и третий - обвчно короткие, либо первый и третий
Третий сон обычно совсем маленький - 30 минут
Норма ночного сна примерно 10 - 12 часов, соответственно если встаёт в 8, то уход самое позднее - 22 ч
На суточный сон уходит 13-15 ч, на дневной сон уходит 3-3,5 часа
А вб максимум до 3 часов, обычно 2,5 часа
Если удобно со скользящим режимом - то возможно и один день 2 сна, в другой день 3 сна

Сегодня по графику вышло так:
Подъем в 8:18
Вб 2:25
1дс 10:43-12:15
Вб 2:27
2дс 14:42-16:06

Делать третий сон?
Или уходить в ночь через три часа, в 19:00?

Вб по возрасту хорошие, но получается утреннее пробуждение поздновато
Если спит хорошо, ночью не пробуждается, то возможно сон делать в 19:00
Но, если ночью беспокойно спит, то оптимально в 18:30 сделать сон на пол часа и в 22 уйти в ночь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычный переходный период между 3 и 2 дневными снами. В 6 мес 21 день так часто бывает: несколько дней еще нужны 3 сна, а в более удачные дни уже получается 2 сна. Это не ошибка режима, а нормальная перестройка.

В подобных случаях обычно рекомендуют не тянуть бодрствование через сильную усталость и не будить второй сон специально каждый день. Ориентир по бодрствованию в этом возрасте чаще около 2-3 часов за раз, суммарно примерно 8,5-10,5 часов, но дети сильно отличаются. Если второй сон короткий, логично добавить третий короткий сон 20-40 минут. Если второй сон 1-1,5 часа и третий не влезает, нормально уходить в ночь в 19-19:30. Главное - не делать ночь стабильно позже 21:30 и смотреть по настроению ребенка.

Спасибо большое
У нас сегодня вышло так:
Подъем 8:18
Вб 2:25
1дс 10:43-12:15
Вб 2:27
2дс 14:42-16:06

Уходить в ночь в 19? Делая три часа бодрствования
Но вб общий выйдет всего около 8ч
Это может сказаться на ночи?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормы времени бодроствования и сна приблизительны. Есть детки, которые не любят спать , а есть наоборот.
В вашем случае можно предположить,что малыш начинает достаточно рано скидывать 3 й сон.
Поэтому график может быть скользящий. Несколько дней 2 сна, а несколько дней 3 сна.
Можно помочь малышу, постепенно уменьшая сон по 3-5 минут ежедневно. Таким образом, ребенок будет быстрее уставать и пораньше уходить в ночной сон и соответственно пораньше вставать

Принятый ответ

Здравствуйте.

В большинстве случаев сброс снов происходит именно таким образом, через чередование дней с 2 и 3 снами ( потом будет так же 1 и 2 сна).
Большинство детей в таком возрасте ещё не готовы уйти на 2 сна, но и 3 сон для многих лишний.
Поэтому в течение нескольких недель возможно чередование, пока ребенок наращивает ВБ между снами.
Встали пораньше, спим 3 сна, ушли в ночь позже и на следующий день подъем позднее, умещаем только 2 сна и рано уходим в ночь, соответственно потом рано встаём и так чередуем.
Постепенно удлиняя ВБ по самочувствию ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это классический переход с 3 снов на 2.
Идеального графика сейчас не будет.

Ваша тактика:
Плавайте между 2 и 3 снами, не заставляйте ребёнка.
Если второй сон длинный (1+ час) → 2 сна и ночь в 19:00–19:30.
Если второй сон короткий (30–40 мин) → 3 коротких сна и ночь в 21:00.
ВБ (время бодрствования): 2:15–2:45 днём, 2:30–3:00 перед ночью.
Суммарное ВБ за день: 8–10 часов — оба варианта в норме.

Через 3–4 недели режим сам стабилизируется. Вы всё делаете правильно.