Анализы крови

Здравствуйте. Можете посмотреть анализы крови у ребенка в год и семь месяцев. Смущают показатели лейкоцитов и лимфоцитов. Есть ли вирусная инфекция по анализам?

Добрый день.

Для детей до четырёх – пяти лет как правило характерно преобладание лимфоцитов над ней нейтрофилами, это особенность крови детей младшего возраста

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила

Референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- при пересчете абсолютное количество Эозинофилв - 0.9

Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции

Нет ли высыпаний?

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде не наблюдалось
Просто нам назначили пить антибиотик, потому что ребенок болел. Красное горло, сопли, хрипы в легком. Пропили уже пять дней. Сдали анализы повторно. Особо изменений с прошлыми анализами нет.

По данному анализу нет признаков, которые могли бы указывать на бактериальную инфекцию, антибиотик рекомендуется принимать только при бактериальной инфекции, поэтому какие-либо изменения в анализе крови после приема антибиотика и не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть ещё два дня нет смысла пить антибиотик?

Обычно при таких результатах анализа крови необходимости приема антибиотика нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а повышение эозинофилов может быть из-за реакции организма на антибиотик? Или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая норма эозинофилов у ребенка до 2 лет?

Принятый ответ

Эозинофилы в первую очередь оценивается в абсолютных числах, а не в процентах.

Норма в абсолютных значениях до 0.5-0.6

На фоне приема антибиотика не повышается

Здравствуйте
Подскажите, в связи с чем сдавали анализ? Какие у ребёнка жалобы на сегодняшний день? Лимфоциты в данном возрасте преобладают над нейтрофилами, перекрёстка случается после 4-5 лет жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Незначительно повышенные эозинофилы, подскажите у ребёнка высыпания на теле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде не наблюдалось

По представленному общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию, можно предположить, что отсутствует. А жалобы сегодня у ребёнка какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никакие

Тогда страшного ничего нет. Пересдавать анализ не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет
Эозинофилы повышаются на фоне аллергической реакции или глистной инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

До 5

Здравствуйте.

Обычно у детей первого года жизни лейкоциты в норме до 17.

Вирусная инфекция диагностируется больше по наличию клинических проявлений, а кровь - как доп. Исследование для исключения бактериальной природы.

Анализы мы не лечим.
К слову, они не подгрузились ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила

При подобных результатах исследования говорят о том, что все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит и Гемоглобин - так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референса по возрасту.

Жалобы на самочувствие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

В таком случае об инфекционном процессе не говорят, так как жалоб нет и кровь в рамках возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В среднем до 0,5-0,6 на 10в9 степени в абсолютном значении.
В процентах не учитывается результат, так как он относительный и диагностически бесполезен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у нас показатель 7, это не является отклонением от нормы?

Принятый ответ

Это относительный показатель. На него никто не ориентируется в диагностике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю

Добрый день. Анализ крови у детей в разном возрасте может отличаться. Так как есть свои возрастные особенности. Например, физиологический перекрест лейкоцитарной формуле., Когда лимфоциты выше, чем нейтрофилы – норма для детей до 5/6 лет.

В этом возрасте лейкоциты в норме до 17 5. Можно увидеть сам результат анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила

Ознакомилась. Признаков острого инфекционного процесса по анализу крови нет. Признаков анемии и латентного дефицита железа тоже не отмечается.
По анализу Повышение эозинофилов. Этот показатель может повышаться при аллергии или глистной инвазии. Есть признаки аллергии у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде не наблюдалось

С по самочувствию есть улучшение ?
Хрипы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр сказал, что никаких хрипов не слышит
По самочувствию в принципе внешне никаких признаков, кроме соплей - не было
Сейчас соплей уже практически нет

Поняла вас. Острого инфекционного процесса нет, признаков бактериальной инфекции нет
соответственно антибиотик не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А повышение эозинофилов может быть из-за реакции организма на антибиотик? Или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Норма до 0,5
Показатель может повышаться на фоне аллергической реакции, глистной инвазии, иногда, как реакция на какие-то лекарственные средства. Теоретически – да может повыситься на фоне приема антибиотика

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила

Посмотрела, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-13,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови у ребенка в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы оцениваем только эозинофилы в абсолютных числах, в норме они должны быть не более 0,7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что у нас эозинофилы 7 это является нормой?

В данном случае в процентах норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!