Анализы крови
Здравствуйте. Можете посмотреть анализы крови у ребенка в год и семь месяцев. Смущают показатели лейкоцитов и лимфоцитов. Есть ли вирусная инфекция по анализам?
Добрый день.
Для детей до четырёх – пяти лет как правило характерно преобладание лимфоцитов над ней нейтрофилами, это особенность крови детей младшего возраста
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Здравствуйте, анализы прикрепила
Референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- при пересчете абсолютное количество Эозинофилв - 0.9
Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции
Нет ли высыпаний?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Вроде не наблюдалось
Просто нам назначили пить антибиотик, потому что ребенок болел. Красное горло, сопли, хрипы в легком. Пропили уже пять дней. Сдали анализы повторно. Особо изменений с прошлыми анализами нет.
По данному анализу нет признаков, которые могли бы указывать на бактериальную инфекцию, антибиотик рекомендуется принимать только при бактериальной инфекции, поэтому какие-либо изменения в анализе крови после приема антибиотика и не наблюдается
То есть ещё два дня нет смысла пить антибиотик?
Обычно при таких результатах анализа крови необходимости приема антибиотика нет
Спасибо большое
Подскажите, а повышение эозинофилов может быть из-за реакции организма на антибиотик? Или нет?
А какая норма эозинофилов у ребенка до 2 лет?
Принятый ответ
Эозинофилы в первую очередь оценивается в абсолютных числах, а не в процентах.
Норма в абсолютных значениях до 0.5-0.6
На фоне приема антибиотика не повышается
Здравствуйте
Подскажите, в связи с чем сдавали анализ? Какие у ребёнка жалобы на сегодняшний день? Лимфоциты в данном возрасте преобладают над нейтрофилами, перекрёстка случается после 4-5 лет жизни
Здравствуйте, анализы прикрепила
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Незначительно повышенные эозинофилы, подскажите у ребёнка высыпания на теле нет?
Вроде не наблюдалось
По представленному общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию, можно предположить, что отсутствует. А жалобы сегодня у ребёнка какие?
Никакие
Тогда страшного ничего нет. Пересдавать анализ не нужно
Спасибо большое
На здоровье!
Нет
Эозинофилы повышаются на фоне аллергической реакции или глистной инвазии
Принятый ответ
До 5
Здравствуйте.
Обычно у детей первого года жизни лейкоциты в норме до 17.
Вирусная инфекция диагностируется больше по наличию клинических проявлений, а кровь - как доп. Исследование для исключения бактериальной природы.
Анализы мы не лечим.
К слову, они не подгрузились ещё
Здравствуйте, анализы прикрепила
При подобных результатах исследования говорят о том, что все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит и Гемоглобин - так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референса по возрасту.
Жалобы на самочувствие есть?
Нет
В таком случае об инфекционном процессе не говорят, так как жалоб нет и кровь в рамках возраста
Спасибо большое
В среднем до 0,5-0,6 на 10в9 степени в абсолютном значении.
В процентах не учитывается результат, так как он относительный и диагностически бесполезен
А у нас показатель 7, это не является отклонением от нормы?
Принятый ответ
Это относительный показатель. На него никто не ориентируется в диагностике
Поняла, благодарю
Добрый день. Анализ крови у детей в разном возрасте может отличаться. Так как есть свои возрастные особенности. Например, физиологический перекрест лейкоцитарной формуле., Когда лимфоциты выше, чем нейтрофилы – норма для детей до 5/6 лет.
В этом возрасте лейкоциты в норме до 17 5. Можно увидеть сам результат анализа крови?
Здравствуйте, анализы прикрепила
Ознакомилась. Признаков острого инфекционного процесса по анализу крови нет. Признаков анемии и латентного дефицита железа тоже не отмечается.
По анализу Повышение эозинофилов. Этот показатель может повышаться при аллергии или глистной инвазии. Есть признаки аллергии у ребёнка?
Вроде не наблюдалось
С по самочувствию есть улучшение ?
Хрипы сохраняются?
Педиатр сказал, что никаких хрипов не слышит
По самочувствию в принципе внешне никаких признаков, кроме соплей - не было
Сейчас соплей уже практически нет
Поняла вас. Острого инфекционного процесса нет, признаков бактериальной инфекции нет
соответственно антибиотик не требуется.
А повышение эозинофилов может быть из-за реакции организма на антибиотик? Или нет?
Принятый ответ
Норма до 0,5
Показатель может повышаться на фоне аллергической реакции, глистной инвазии, иногда, как реакция на какие-то лекарственные средства. Теоретически – да может повыситься на фоне приема антибиотика
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Здравствуйте, анализы прикрепила
Посмотрела, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-13,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови у ребенка в норме.
Мы оцениваем только эозинофилы в абсолютных числах, в норме они должны быть не более 0,7.
А то, что у нас эозинофилы 7 это является нормой?
В данном случае в процентах норма)
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!