Зубы или вирусная инфекция
Подскажите пожалуйста прикрепила анализы , есть ли у нас вирусная инфекция по ним , или все таки у нас зубки лезут , ребенку 8 месяцев
Здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
По анализу мочи так же нет воспалительных изменений
Анализы как вариант нормы, без явных признаков инфекции
Какие жалобы у ребенка?
Добрый вечер , в субботу начался насморк , кашель , температура поднималась до 38 , щас температуры нет , но насморк и покашливания присутствуют
Вчера были у врача , нас послушали хрипов нет
Но у нас лезут верхние зубки , один прям чувствую , но еще под десной
Такие симптомы могут быть как при прорезывании Зубов, так и при легкой вирусной инфекции, анализы при этом могут не реагировать
Поэтому тактика одинаковая при этих двух состояниях
Не волнуйтесь, главное, что в легких чисто
Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Поняла вас спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
оличество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Какие жалобы ?
По описанию больше походе на вирусную инфекцию
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
У нас нет щас температуры , температура была 3 дня до 38 и поднималась один раз за сутки
Я вас поняла ,я пушу что при вирусной может быть до 10 дней
И сейчас достаточно продолжать симптоматическое лечение так как есть кашель и насморк
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Плотность мочи может быть повышена на фоне недостаточного питьевого режима
Что беспокоит?
А десна отечные?
Во время прорезывания Зубов возможно повышение температуры, как правило не более 38, буквально однократно в течении одного - двух дней
Температура поднималась 3 дня , один раз в сутки , у нас лезут верхние зубки , один чувствую , но еще под десной
На фоне прорезывания Зубов верхних часто наблюдается насморк, обильное отделяемое из носа
Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
В целом по анализам ничего критичного на данный момент
Хорошо , поняла вас , спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Всего хорошего 🌷
Добрый вечер. В моче признаков воспалительного процесса нет. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса и дефицита железа нет. Что беспокоит ребёнка? На какой день ухудшения самочувствия сдали анализы?
Добрый вечер , анализы сдали на 4 день , так как суббота , воскресенье не чего не работало , вчера взяли направление , сегодня сдали , у ребенка насморк , кашель и поднималась 3 дня температура до 38
Сейчас температуры уже нет?
Нет , поднималась 3 дня один раз в сутки
Принятый ответ
Тогда продолжайте симптоматическое лечение-промывание носика солевыми растворами, аспирация содержимого.
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
СОЭ в норме до 15. По ОАК - норма
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
По ОАМ - воспалительного процесса нет
В целом анализы без патологических отклонений. Поводов для переживаний нет
Скажите, что беспокоит малыша?
Принятый ответ
То, что температуры нет. Это положительная динамика.
Кашель у малыша связан с насморком.
Слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В подобных случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды в виде капель. Через 5-10 минут после закапывания эвакуируем слизь с помощью аспиратора.
Можно проводить ингаляцию с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.