Консультация терапевта /

С-рб 98. Боли в животе? Бить тревогу? — вопрос №2958501

Около недели назад я заболела, было много отделяемого из носа и мокрота при кашле. При этом я начала курс лечения нозефрином, слезала с сосудосуживающих капель. Лечилась цефиксимом, параллельно принимала Бифиформ и Аллервей. Вчера внезапно поднялась температура до 38'3, хотя до этого ее не было вообще. Я приняла антибиотик и Нурофен. После этого температура стала выше. Сбить ниже 38'3 у меня не получалось ее около 8 часов. Пила за это время ещё Ибуклин, тоже не помог. Вызвала скорую, так как они не приезжали 4 часа, я выпила порошок колдофф, после него температура значительно снизилась, до 37'4. Так же была диарея и сегодня она продолжается, но уже с менее выраженными болями в животе. Сегодня антибиотик я пить не стала, предполагая, что это может быть побочный эффект от них. Сходила к лору, к терапевту сдала ОАК и С-рб. И результаты меня очень пугают. На приёме у терапевта у меня ещё не пришли результаты ОАК и она не смогла оценить картину полностью. Прикрепляю все, что есть из исследований на данный момент.
Так же сдала анализ мочи, мазок на ротавирус и мне сказали ещё принести кал на анализ. Записалась на узи брюшной полости. Врач склоняется к тому, что с-рб такой высокий из-за первого заболевания. Потому что я целую неделю высмаркивала и откашливала отделяемое кусками. На всякий случай решили посмотреть лёгкие и нос на рентгене, так как есть подозрение на гайморит. Как с таким букетом разобраться, я не понимаю...

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста. Какие препараты принимаете сейчас?
Стул сейчас жидкий? Спазмы есть?
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепила. Сейчас купила всё, что назначил терапевт, некоторых препаратов не было, мне в аптеке предложили аналоги

Клиент
Маргарита Валерьевна, сегодня принимала Бифиформ и энтерофурил
Терапевт
Доктор видел общий анализ крови?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, он мне пришёл, когда я уже ушла от неё. Спазмы сейчас немного есть. Болит живот. Но терпимо, вчера была резкая боль и позывы в туалет. Локализировались боли преимущественно внизу живота, сегодня ощущается тяжесть на желудке в том числе. Пока больше в туалет не ходила и резких позывов не было.
Терапевт
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов).

Сколько прошло времени с применения курсового приёма антибиотика до настоящего заболевания? 3 недели?
Клиент
Маргарита Валерьевна, антибиотик я пила вчера, это был 6 день приёма. Сегодня уже не стала принимать. Нисколько времени не прошло. Я не успела вылечиться от кашля до конца, как начались новые проблемы.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют пройти курск антибиотикотерапии.
С рекомендациями я согласна.
Единственное что соблюдать интервал между антибиотиком и энтеролом, пробиэль не менее 2ч.
Клиент
Маргарита Валерьевна, то есть мне продолжать тот же антибиотик или сменить его?
Клиент
Маргарита Валерьевна, я боюсь, что он мне не подходит, так как вчера после приема цефиксима у меня увеличилась температура. Ранее реакция была только на Ципролет.
Терапевт
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа .
Если нет положительного эффекта, его меняют.

Цефиксим вчера впервые был принят или 6 дней и только вчера поднялась?
Клиент
Маргарита Валерьевна, цефиксим пила 5 дней (я ошиблась). И вот температура появилась на 5 день приёма и боли в животе. Хотя симптомы, из-за которых я начала их приём значительно уменьшились.
Терапевт
Вероятнее всего к бактериальной инфекции присоединилась кишечная или ротовирусная.
К тому приём антибиотиков, а они действуют и на плохие и хорошие микроорганизмы.
Поэтому я указала, что приём энтерола и антибиотика разобщают.
Потому что после спустя 48 ч появилась отрицательная динамика.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Ознакамливаюсь, ответ дополню 🌸
Пока вижу явные признаки бактериальной инфекции. Гайморит исключен? Боли в животе где-то конрктеро локализуются? В области пупочной области или выше? Ниже?

Второй файл что-то не открывается у меня, сможете описать, что там?
Клиент
Маргарита Павловна, боли были преимущественно внизу живота, сейчас внизу живота и под ребрами, есть дискомфорт справа в боку. Но острой боли нет. На фото заключение терапевта.
Психолог, Терапевт
Сколько дней Вы пьёте антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу лейкоцитоз, сдвиг лейкоформулы в бактериальную сторону. СОЭ норма, но СРБ повышен - это показатель более быстрый чем СОЭ. Самостоятельно прекращать приём антибиотиков не рекомендую, это провоцирует рост устойчивых форм. Обычно в таких случаях рeкoмeндую Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Рекомендуется продолжить приём антибактериального препарата.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а я могу его сменить, если он мне не подходит?
Инфекционист, Терапевт
По анализу у вас выраженное бактериальное воспаление, требующее лечение антибиотиками.
Ещё хотела б уточнить, с учётом острых болей в животе, высокого СРБ, у вас раньше не было аппендицита? Надо бы осмотреть живот, либо терапевт либо к хирургу очно.
Терапевт
Добрый день.
По анализу крови-отмечается бактериальная инфеция.
Рекомендуется продолжить прием антибиотика, параллельно с ним принимать Энтерол по 1 кап. 2 раза в день-на всем курсе АБ.
Смекта по 1 пак. 3 раза в день-5 дней.
Энтеросгель или Полисорб 2 раза в день-3 дня
Регидрон-для восполнения электролитов-3 дня.
Тримедат 200мг-2-3 раза в день-3 недели

Диарея могла развиться как и из-за антибиотиков-в данном случае, рекомендуется сдать анализ кала на клостридии А и В-для исключения антибиотико-ассоциированной диареи.
Либо от присоединения кишечной инфекции.