При ттг 34, какую дозу л тироксина принимать

Здравствуйте! Маме 76 лет, вес 91 кг стал( был 82-84), рост 150см, щитовидка почти вся удалена, ттг 34, т4 св и ат -тпо в пределах нормы, гемоглобин чуть меньше нормы. Сначала принимали л тироксин 75мкг, потом ей подняли до 100мкг(ттг был около 2) , и тут ей эндокринолог сказала принимать 50мкг. Теперь у неё ттг 34. Как быть? Обратно вернуться к 100мкг или в один день принимать 75, в другой 100мкг ?

Гипертония, диабет 2 типа, удален желчный пузырь, холестерин чуть выше нормы.
76 лет
24 Апреля ·Просмотров: 221·Айгуль, Уфа

Принятый ответ

Добрый день.
В таком возрасте резко поднимать дозу нельзя.
Поэтому можно поднять до 75 мкг утром натощак, сделать контроль через 8 недель. Так же цель Ттг в таком возрасте до 7.
Если цель будет не достигнута, то только тогда можно увеличить дозу до 100 мкг, следить за самочувствием, АД и пульсом.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Попробуйте пока увеличить тироксин до 75 мкг и контроль ТТГ, т4 св через 6 Нед
Принимать утром за 30 мин до еды

Дополнительно проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо за ответ!

Пожалуйста 🌼

Здравствуйте. На фоне приема дозы 100 мкг и вашей мамы были хорошие показатели, снижать дозу было не показано.
Но с учетом возраста резкое повышение дозы не желательно, увеличиваете до 75 мкг и контроль через 2 месяца. Если показатели будут все еще выше нормы, то далее возможно увеличить до 100 мкг

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Резко не рекомендуют повышать дозу тироксина в данном возрасте, так как возможный низкий уровень ТТГ негативно влияет на сердце.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания на счет ситуации мамы.
Уровень ТТГ говорит о необходимости повышения дозировки левотироксина. Однако сразу 100 мкг возвращать не рекомендуется ввиду возраста и возможных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.
В подобных случаях дозировку следует повысить до 75 мкг в сутки.
Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2-3 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы. Если ТТГ будет все еще повышен, то дозировку повышают до 100 мкг.

Здравствуйте. Учитывая возраст, резко повышать левотироксин обратно не рекомендуется, поэтому лучше добавить до 75 мкг утром за 30 минут до еды. Через 1,5 месяца проконтролировать анализ крови на ТТГ. Если показатель чуть выше нормы, дальше дозировку можно не корректировать. Если показатель более 10 можно добавить левотироксина до 88 мкг.