Повышенное давление

Здравствуйте! Прошу подсказать другую схему лечения, мужчина 75 лет. Ранее принимал от давления лористу Н 50+12,5 утром и вечером амплодипин 10 мг, давление было в норме. На фоне приема амплодипина 10 мг стали появляться сильные отеки. Терапевт выписал другую схему: лориста Н 50/12,5 мг утро , лозартан 50мг вечер , на фоне этого отмечается в течение дня ад 140-150/100 ближе к обеду. Пару дней принимаю лориста Н 50/12,5 мг утро, вечер леркамен 20 мг, давление повышается после 3 часов дня до 150 Также принимаю розувастатин 5 мг под контролем липидограммы, все показатели в норме ЛПНП уровень 1.4 Анализы и ЭКГ во вложении

I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Подтвержден. Артериальная гипертония 2стстср4 . I70.8 - Атеросклероз других артерий. Атеросклероз артерий конечностей. ХАН 2
75 лет
24 Апреля ·Просмотров: 96·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По результату УЗИ БЦА имеется бляшка не менее 25% (КИМ больше 1,5мм),пожтому цееюлевой показатель действительно менее 1,4.Данный показатель не достигнут,поэтому дозу розувастатин нужно увеличить до 10мг.
Также необзодис прием кроверазжижающего препарат,к примеру,ацетилсалициловая кислота 100мг утром

По ЭКГ ритм синусовый. Сердце отклонено влево за счет блокады ЛНПГ-особенность проведения импульса по сердцу,не является патологией.

По поводу лечения:
Вечерний прием леркамена держит давление вечером,ночью и ранние утренние часы.Но давление у вас полнимается до вечера,пожтому нужнл увеличивать утреннюю дозу Лориста Н 100+12,5мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо
Леркамен 20 мг оставить вечером?

Да
Кстати действительно на фоне амлодипина довольно часто встречается побочное явление в виде отеков
И мы в таких случаях меняем его на Леркамен или Фелодип

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а фелидип в какой дозировке если ранее амплодин был 10 мг? Что из них лучше?

Фелодип будет в той же самой дозировке
Лучше то,что не будет вызывать побочных явлений и хорошо снижать давление,а это все индивидуально
Но на оичном опыте посоветую поодолжить поием Леркамена

Принятый ответ

Здравствуйте . По данным представленных анализов нет отклонений а значит ограничений в выборе препарата и с учетом отсутствия иных хронических заболеваний тяжелых . Лориста препарат мягкий и будет эффективно рассматреть его замену на Эдарби кло 40/12,5 мг утром. Он эффективен и безопасен . Препарат накопительный и будет работать лучше с каждым днем а стабильный эффект через 2 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а вечером Леркамен 20 мг оставить? Раньше все было идеально на лориста Н 50+12,5 утро и вечер амплодипин 10 мг. А вот на леркамен не держит давление

Леркамен 20 мг примерно равен амлодипинц 10 мг . Вместе с Эдарби кло эффект будет достаточным

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а можно на что-то заменить эдабри кло, дороговат?

Ранее принимали Прилы ( эналаприл, периндоприл) не было кашля ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, не назначали никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, подскажите, а последний раз терапевт назначил утром 100+12,5 мг Лористу утром а вечером Максонидин 0,4 мг, не стал принимать пока, т.к сомнительная схема с такими дозами. Логиста 100 не перебор?

Поняла , ну давайте оставим ту же группу что и лориста - препарат Гипосарт н 12, 5/ 16 мг утром .

Лориста 100 мг согласно инструкции это допустимая максимальная дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна,спасибо, он лучше чем лориста действует верно? Леркамен 20 мг вечером оставлять верно?

Да леркамен останется , да его хватит на сутки - он более длительного действия

Принятый ответ

Добрый вечер!
По анализам все же не хватает показателя мочевой кислоты - подскажите пожалуйста, не было ли повышения ранее?
По поводу гипотензивной терапии - можно рассмотреть несколько вариантов:
- увеличение дозировки лористы до 100+12,5 мг утром, продолжить Леркамен 20 мг вечером
- при неэффективности - замена Лористы на препарат Ко-Перинева 8+2,5 мг утром или на препарат Вальсакор Н160+12,5 мг утром .
Леркамен при этом не отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Вячеславовна, за Январь 25- 375, от 16.09.2024 424

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Вячеславовна, вальсакор Н лучше логисты? Сразу со 160 мг начинать?

Да, Вальсакор в такой дозировке сильнее Лористы.
Тенденция к повышению мочевой кислоты была, при таком уровне могут быть нестабильные цифры давления + гипотиазид в составе препаратов может дополнительно еще повышать.
При возможности лучше проконтролировать показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Вячеславовна, хорошо, спасибо, тогда начнем прием с вальсакора Н 160. Если давление будет сильно снижаться на какой препарат вернуться?
Подскажите кардиомагнил 75+12,5 1 р в день еще применяю, нужно оставить?

Добрый вечер!
В таком случае можно вернуться на Лористу в дозировке 100+12,5 мг утром.
Кардиомагнил можно оставить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень хорошо, что принимаются статины и уже достигнут целевой уровень ЛПНП. Это очень важно для профилактики прогрессии атеросклероза.

Что касается основной терапии, то конечно, леркамену нужна неделя, чтобы накопиться в организме и начать полноценно работать.
Однако если спустя такой промежуток времени не будет эффекта, то в таких случаях переходят обычно на более сильную комбинацию, например, вальсакор Н или телмиста Н. Это комбинация более сильных сартанов с мочегонным гидрохлортиазид.
Скажите пожалуйста, не курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, нет, не курит. А в какой дозировке вальсакор?

Обычно начинают с 80+12.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, 80 мг вальсакора получается сильнее чем 100 мг лористы, верно?
Потому что по 50 мг лориста утром и вечером вызвала повышенное давление

Ну Вальсакор вместе с мочегонным достаточно сильный. А при необходимости можно просто еще 80 мг добавить на вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Германовна, термиста Н тоже в начальной дозировке 80+12,5?

Его обычно начинают с 40+12.5

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам липидного профиля показатели в пределах целевых значений ;
Что касается давления , в таких ситуациях, рекомендуется увеличить лористу до 100+12.5мг , на фоне проводимой терапии контрол давления ; если черед 7-10 дней также давление будет повышать рекомендуется заменить лористу на более сильный сартан - телмисту н 40+12.5 мг , также же контрол давления на фоне проводимой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо, Леркамен вечером оставить 20 мг?
40 мг+12,5 термиста Н будет посильнее чем 50 мг лористы Н утром?
Если не будет до вечера держать давление увеличить до 80?

Кристина , да Леркамен оставить обязательно
Телмиста да по сильнее и что важно он не вызывает обычно резкого снижения давления что пожилые пациенты переносят еще хуже чем высокое давление
Увеличить только через 7-10 дней не ранее , до этого пока препарат накопиться можно давать Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимальная суточная доза до 0,6 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо, подскажите а от чего может быть тяжелая голова (болей нет) ближе к вечеру от лористы 50 мг может? Т.к он сейчас пока принимает утром 50 мг+12;5 мг лористу вечером Леркамен 20 мг
С утра давление 117/82
Ближе к вечеру где-то давление начинает подниматься до 140-150

Кристина скорее всего от ттго что понемногу начинает повышаться давление , это также дпвление на сосуды и может давать такие ощущения тяжести в голове , поэтому конечно в первую очередь нужно стабилизировать давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фатимат Магометовна, хорошо, спасибо
Подскажите Дозу розувастатина стоит увеличивать до 10 мг ЛПНП 1,63 атеросклероз имеется ?

Кристина , оставила бы розувастатин как есть , целевые значения лпнп менее 1.8