Болит желудок
Здравствуйте. 14.04.2026 была у врача невролога, пришла с жалобами на усталость, нервозность, раздражительность,постоянно нет сил. Сдала все анализы, ОАК, вит Д, гормоны ЩЖ, СРБ, ЭКГ, узи щж,по анализам все нормально, была у эндокринолога тоже все хорошо сказали. Врач невролог прописал Анкзилеру по 1 таб 3 раза в день, пью вот уже десятый день но вчера начались боли в желудке и где поджелудочная, слегка подташнивает. Да и еще голова как будто тяжелая.Может ли болеть желудок от Анкзилеры? Может какие нибудь лекарства тоже добавить для желудка. Так то от Анкзилеры чувствую себя хорошо намного. Чувствуется эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В официальной информации по препарату среди побочных симптомов указывают боль в животе, желтуху как возможные признаки нежелательной реакции, в том числе со стороны печени
В таком соучае рекомендуется временно приостановить препарат и связаться с невролого.
Если боль справа/под ложечкой + тошнота сдать АЛТ, АСТ, билирубин.
В качестве лечения-Омепразол 20 мг утром за–30 мин до еды 5–7 дней;
при тошноте/тяжести Гевискон / Фосфалюгель / Алмагель по инструкции
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией.
Боли в желудке и тошнота на фоне приема Анкзилеры возможны как индивидуальная реакция слизистой желудка.
Желательно изменить способ приема Анкзилеры - после еды, а не натощак.
Ферменты или антациды в данном случае не имеют точки приложения. Более того антациды будут снижать всасывание Анкзилеры и ее ффект уменьшится.
Если при приеме после еды боли и тошнота сохранятся в течение 2–3 дней, необходимо обсудить с неврологом замену препарата или коррекцию дозы.
Спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно боли в животе иногда встречаются в ответ на приём Анкзилеры, хоть и нечасто. Неприятные ощущения возникает из-за раздражения слизистой оболочки желудка. В такой ситуации рекомендуется изменить схему приёма либо заменить препарат на другой. Ещё как вариант может помочь приём Анкзилеры после еды.
Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Этот препарат редко, но вызывает тошноту и дискомфорт в эпигастрии. Вы пьете их по 3 таблетки, просто нагрузка на желудок накопилась. Если Вы пили таблетки натощак попробуйте их пить строго после еды и запивать большим количеством воды, обычно это снимает дискомфорт и боли. Пить другие препараты не нужно, это может усилить нагрузку. Если тошнота будет сильной или боль усилится обычно снижают дозировку до 2 таблеток в день. Или заменить препарат на более мягкий или в другой форме
Скажите а боль появляется сразу после приема таблеток?
Здравствуйте, да пила натощак, попробую после еды принимать, после приема дискомфорт в желудке сразу же чувствую, а боли вот в течении дня
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Смогла но инструкции, Анзилера не оказывает побочного действия на слизистую желудка. Причиной болей может быть нервное перенапряжение. Это достаточно частое явление на фоне стрессов и повышенной тревожности.
В качестве диагностики в таких снвсаяж назначают:
✎ фгдс
Для облегчения состояния обычно рекомендуют:.
❃ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
❃ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
❃ сон с приподнятым изголовьем
❃ избегать ношения сильно затянутых ремней, Кар сетов, поясов.
❃ рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо вам