Консультация терапевта /

Гидронефроз беременной 23 недели — вопрос №3051364

Здравствуйте. Закончилось мое спокойное существование. Сделала узи почек на 14-15 неделе была пилоэктазия, сейчас уже гидронефроз. Сдала ОАМ (прикрепила) позавчера , по ребергу жду результата и посев тоже. Заметила , что мало обьем мочи 1.6 л всего по ребергу вышло и начала записывать диурез. Нормально ли то что я днём хожу мало , а к вечеру начинаются побеги в обьемах ? Ну то есть раз в час по 200-250 мл. И заметила , что моча ближе к бесцветному (хотя вчера когда сдавала была желтая). Как же понять , вдруг это что то серьезное и нужно немедленно что то делать. Еще меня слегка подташнивает сегодня (без рвоты) , не могу понять это влияет или нет.. или нервы.
Отеков внешних нет . Ещё вот я взвешивалась в среду было 58.100
Сейчас 58.450 (утром сегодня) весы одинакового плана. И за месяц у меня набор + 2.7-3 кг. До этого я либо в ноль выходила либо в минус. Но сейчас я сильно налегаю на мучное особенно ночью , когда уснет ребёнок 😂

Уважаемые врачи , Вы меня пугаете , что читаете и не оставляете ответов 😁 Я что , умираю?👀

Терапевт
Здравствуйте!

Гидронефроз при беременности может носить физиологический характер, развивается вследствие механической компрессии мочеточника беременной маткой, часто после родов все возвращается к норме
Рекомендую обратиться на консультацию к урологу и определить дальнейшую тактику лечения и наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Я умру от тревоги до консультации уролога
Страшно ли все на ваш взгляд ?

Терапевт
Пока все еще терпимо, анализ мочи в норме, почка пока не страдает, поэтому не переживайте сильно
Клиент
Я после первых родов (3.5 года назад) проверяла почки через 3 месяца (хотя тогда не диагностировали такого в беременность). Могу ли я быть уверена , что это не патология почек сейчас , а следствие беременности?
Клиент
Просто мы же можем до летального исхода так дотянуть?..
Клиент
И почему у меня диурез сейчас выделено больше чем выпито и моча светлая - это нормально?
Терапевт
Это следствие гидронефроза
Тянуть не надо, нужна консультация специалиста для определения тактики лечения
Клиент
А я читала наоборот , что при гидронефрозе застой жидкости (а не больше)

Скажите , а что обычно делают в таких случаях? Стент? Опасно ли это?
Терапевт
Ну сначала в любом случае консервативный тип лечения, коленно локтевая поза для улучшения оттока, контроль анализов и узи часто
При ухудшение возможно стент
Клиент
Поняла , спасибо
Это все пока делаю
Канефрон пью ещё
От него может быть чаще мочеиспускание?
Терапевт
Мочеиспускание при беременности учащено из-за давления матки на мочевой пузырь
Клиент
Но обьемы все равно будут столько сколько выпила поэтому не понимаю почему выходит больше
Терапевт
У канефрона есть мочегонный эффект
Терапевт
Пока расхождения у вас не сильно отличаются судя по дневнику
Но в целом увеличение количества мочи и ночной диурез для беременных норма
Клиент
Но наверно при гидронефрозе больше внимания надо уделять наоборот снижению выведения
Терапевт
Конечно нет, если отток будет нарушен это значит функция почек страдает и будут нарастать отеки
Клиент
То есть не обязательно если почка страдает будет меньше мочи? Может быть и больше ? Обращать внимание на отеки?
Терапевт
Плохо если меньше, если больше это допустимо
Да, обязательно обращать внимание
Клиент
Спасибо. У меня ещё риск пэ
Давление контролирую
Клиент
А вы встречались с такими случаями при беременности у пациентов? Бывает такое , что обходится без стента ?
Терапевт
На моей практике была одна такая пациентка, обошлось без стента, следили постоянно за анализами, давлением и состоянием в целом
Клиент
А тоже прогрессировало расширение ? Просто у меня в 14-15 недель была пилоэктазия , а потом уже гидронефроз
Терапевт
Да, было прогресирование
Пиелоэктазия может быть врожденной особенностью строения почки
Клиент
Я делала узи после первых родов 3.5 года назад не помню , чтобы мне что то говорили
Клиент
Скажите , а жжение (не постоянное временами на пару секунд) в области где отметила (прикрепила фото) и отдает вперед в ребра , может относится к почечной боли?
Терапевт
Почечная боль может отдавать в низ живота и паховую область чаще
Клиент
Продолжение истории..
Почка моя за 2 месяца сдавилась в 2 раза. Уролог в поликлинике отправил на прием к урологу в стационар. Там спросили про жалобы. А их нет. Сказал пока клинических проявлений не будет иди домой , стент ставить не будем. Интересно конечно.
Подняла узи 3 летней давности там все идеально. И чего ждём спрашивается ..
Терапевт
В целом если результаты узи у вас есть на руках вы можете обратиться за вторым мнением к другому врачу ( урологу или нефрологу)
Клиент
Но класть то меня все равно будут туда же , а там мне уже отказали
Клиент
Скажите , а вздутие может быть из-за этой проблемы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гидронефроз беременных возникает в той связи что происходят функциональные изменения в мочевой системе, это является преходящим. У женщин, которые перенесли гидронефроз беременных, при обследовании в отдаленные после родов сроки, как правило, патологии не выявляется. Рекомендую динамическое наблюдение, консультацию Нефролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, это не патология.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, если кратковременно, то скорее всего не относится. Не переживайте.
Клиент
Продолжение истории..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего уролог не хочет повредить Вашему организму при беременности.
Клиент
Я просто боюсь рисковать своей жизнью
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Добрый вечер.Такое часто встречается на фоне беременной матки.Если по результатам ОАК,ОАМ нет признаков воспаления и Вас не беспокоят жалобы,значит все отлично.Из рекомендаций:
-позиционная терапия(коленно-локтевое положение по 20 мин 5 раз в сутки)
-Канефрон 2др 3р/с 1месяц
Принятый ответ
Клиент
А вот у меня бывает слега жжение в той области где отметила и отдает вперед в ребра это могут быть почки ?
Диурез в норме , но за раз мл 60-100 может быть, но и 200-250 тоже может если пить достаточно особенно под вечер , это норма?
Клиент
Продолжение истории..
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Гидронефроз при беременности при нормальных анализах крови и мочи чаще всего является физиологическим состоянием, связанным с давлением увеличенной матки на мочеточники. Это состояние обычно проходит самостоятельно в течение 4-6 недель после родов и не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Значит это скорее всего из за беременности и если бы это была патология то она по другому бы проявлялась ?
Клиент
Продолжение истории..
Онколог, Терапевт
Вероятно разрешения беременности
Клиент
Я просто боюсь рисковать своей жизнью
Вы имеете ввиду родов?
Онколог, Терапевт
Бояться не надо. Да.
Клиент
Ещё вопрос вот выпито выделено у меня за 3 часа должно быть одинаково или может быть меньше? Потому что иногда я писаю по 40-60-100 мл, иногда по 200-250. Не понимаю от чего это зависит (по 200-250, когда попью достаточно и это к вечеру , днём обычно немного). Это считается клиническим показанием?
Клиент
Но все таки вы считаете что нужна госпитализация / стент ? Я очень переживаю , так как другой врач в платной клинике до этого сказал что моя почка вообще сморщится и откажет. Я боюсь вот так затянуть до летальности моей или ребёнка.
Какие анализы мне теперь сдать за какими показателями следить (завтра хочу сдать мочу оам и кровь?) и посчитать суточный диурез.
Или мне вообще ехать в стационар и жаловаться на боли хотя их нет (есть вздутие , но это вроде не тот показатель)
Я запуталась, помогите 🤪