Раненый партизан
Здравствуйте, были вчера на у врача невролога. Объяснила ситуацию, что малыш ползает " раненым партизаном уже 2 неделю" , она объяснила тем, что ре енок осваивает навык. Провела осмотр, назначила массаж и электрофорез. Ребенку 6.5 месяцев, пробовала делать упражнения чтоб убрать "раненого партизана" результатов нет, ножки не дает. Сам их без проблем сгибает, а когда хочу делать лфк, то не дает. Поможет ли электрофорез и массад вместе, чтоб как-то убрать этого партизана?
Здравствуйте!
Для более четкого понимания не могли бы приложить заключение невролога ( интересует только описание неврологического статуса) и видео с двигательной активностью ребенка?
Для детей этого возраста характерен такой паттерн движений, обычно это не означает о какой- то патологии, может быть связан с незначительным изменением мышечного тонуса.
В таких ситуациях, действительно, рекомендуется проведение массажа и физиопроцедур. Также необходимо проведение лечебной гимнастики, это позволит ребенку лучше понимать и быстрее научиться правильно выполнять новые движения.
Все эти лечебные мероприятия лучше выполнять с инструктором
Здравствуйте! Сегодня минздрав не дает зайти и взять с сайта протокол консультации. Видео:
Файл можно получить по ссылке:
20260306_093130.mp4
https://disk.yandex.ru/i/R3fllYoM5XzzBA
Принятый ответ
Ознакомилась с видео. Не вижу на нем ничего критичного. Этап развития.
Считаю назначенное вам лечение верное. Единственное, что нужно дополнить лечение гимнастикой.
При желании и возможности грудничковое плавание.
А можно дома самой заниматься грудничковое плавание? У нас только один центр где делают его, но ездить с ребенком не так уж удобно конечно.
Здравствуйте, не видя ребенка очень сложно давать прогноз. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но вообще с тактикой доктора согласна, пока ребенок осваивает этот навык это допустимо. Соглашусь что в таком случае назначается массаж и лфк, физио тоже используют и оценивают динамику после завершения курса через 10-14 дней.