Может ли быть столбняк?

Сегодня поднимала уличный штендер, в основании у него торчал гвоздь (фото прикладываю), дернула палец по нему и немного содрала кожу им. Может ли быть столбняк? Делала анализ на антитела 17.11.25 - антитела к возбудитело столбняка (Clostridium tetani) - 0.63 МЕ/мл Я очень тревожная в плане здоровья…

28 лет
24 Апреля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что рана поверхностная и уровень антител был достаточный, а такой ситуации соответственно риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, как долго держаться титр антител?
Если уже были ситуации, то он падает при защите организма или он просто падает со временем времени а не от количества?

Падает со временем, если нет стимулов, после контакта наоборот может повысится

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации можно сказать, что риска нет, так как царапина была поверхностная, а для столбняка необходима более глубокая рана, но самый важный фактор это то, что у вас достаточное количество антител, поэтому экстренных мер предпринимать нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антитела были сданы в ноябре 2025 года….

От количества травм не зависит, иммунитет пропадает со временем.

В вашем случае, учитывая анализ, можно сказать, что следующая вакцинация показана через 2-3 года. Опять же планово лучше прививаться раз в 5 лет, чтобы такие ситуации у вас не вызывали страха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прививку делала только в школе,если правильно помню то в 2011, а антитела еще есть …

Такое может быть, но не смотря на то, что вакцинация была давно вы защищены, но учитывая то, что вакцинация была давно стоит привиться в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В плановом то есть через 2-3 года?

Вы можете её и сейчас сделать, это не будет ошибкой,так как крайняя вакцинация была более 5 лет назад. Учитывая уровень антител можно привиться через 2-3 года. Это так же не будет ошибкой.

Принятый ответ

Добрый день!
Напряженность иммунитета к возбудителю столбняка хорошая, IgG к столбняку более 0,5 МЕ/мл, что означает наличие долгосрочной защиты и отсутствие риска заражения данной инфекцией при описанных обстоятельствах.
Ранка очень поверхностная, с доступом кислорода, сама по себе риска заражения не несет.
С учетом предоставленной информации можно сказать что проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется, повода для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото можно сказать, что риск столбняка стремится к 0. Антитела есть и в хорошем количестве. Так что волноваться не стоит. Не заболеете. Вакцинация дополнительно в таких ситуациях не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Характер повреждения ранки поверхностный, риск по столбняку при такой ране незначительный. Но учитывая, что уровень защитных антител после вакцинации от столбняка у вас хороший, то риска заражения в вашем случае нет.