Вероятность заразиться бешенством
здравствуйте! позавчера увидела собаку (домашняя, была с хозяйкой на поводке). пока расспрашивала владелицу животного про породу, характер и т.д., оно встало, решило со мной познакомиться и обнюхало мою руку, слегка коснувшись носом. не облизывала, не кусала, но нос - это ведь это слизистая. возможен ли такой путь передачи бешенства, если собака вдруг больна? важно! до этого вакцинировалась от бешенства и столбняка (от столбняка в августе, от бешенства курс начала 19.09, соответственно, недавно был 5 укол, в декабре, по идее, сделают шестой.
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:
В данном случае на фоне вакцинации никаких рисков по бешенству нет.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и спокойно завершать вакцинацию.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! правильно понимаю, что заново вакцинацию начинать тоже не требуется? напомню, на данный момент мне сделали пять уколов, 6 в декабре вот будет по-хорошему.
Принятый ответ
заново вакцинацию начинать тоже не требуется? - не требуется.
Константин Эдуардович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
В вашем случае такого контакта не было,антирабическая вакцинация не показана
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Так бешенством не заразиться, это не чума.
Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина.
Не переживайте.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет.
Вакцинация не показана.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, спасибо!