Экстренная профилактика столбняка
Получил колотую травму ладони крестовой отверткой на глубину 0,3-1,0 см и диаметр 0,3-0,5. Через 23-25 часов была проведена экстренная вакцинация. ВОПРОСЫ : 1.НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНА ВАКЦИНАЦИЯ НА ЭТОМ СРОКЕ. 2.ПРИНИМАЛ ПЕРЕД СНОМ СУПРАСТИН 3 РАЗА И АНДИПАЛ 2 РАЗА ТАМ 250 МГ АНАЛЬГИНА И 60 МГ ФЕНОБАРБИТАЛА НЕ ПОВЛИЯЮТ ЛИ ЭТИ МЕДИКАМЕНТЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНЫ........... ......?
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
1.НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНА ВАКЦИНАЦИЯ НА ЭТОМ СРОКЕ.
Максимально эффективна.
2.ПРИНИМАЛ ПЕРЕД СНОМ СУПРАСТИН 3 РАЗА И АНДИПАЛ 2 РАЗА ТАМ 250 МГ АНАЛЬГИНА И 60 МГ ФЕНОБАРБИТАЛА НЕ ПОВЛИЯЮТ ЛИ ЭТИ МЕДИКАМЕНТЫ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНЫ..
Никак не повлияют.
Данные препараты не изменяют иммунитет и не оказывают влияния на сроки формирования антител.
Константин Эдуардович, простите пожалуйста за назойливость я человек чрезвычайно мнительный и теперь любое недомогание воспринимаю как столбняк.
Судорог правда нет температуры вчера не было сегодня не знаю пока на работе. Вопрос :
1 к какому сроку можно будет сказатьч что все хорошо.
2. И как и когда можно будет проверить есть ли иммунитет. Заранее блогадарен
Константин Эдуардович, добавлю что уже прошло 6 дней с момента травмы.
Предельные сроки не установлены.
Но через месяц после травмы можно выдохнуть.
Более длительные сроки уже не кажутся достоверными, хотя по данным литературы ооооочень редко имели место быть.
"проверка иммунитета" после экстренной профилактики Протоколами не предусмотрена.
Но то же можете сделать через месяц анализ, чтобы дальше спокойно жить.
Константин Эдуардович, но вакцинация через сутки все-же эффективна. Каковы мои шансы?
Я тревожные расстройства не лечу. Нужен специалист другого профиля.
Вакцинация сделана вовремя. Вероятность развития столбняка приближается к нулю.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами экстренной профилактики столбняка.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович,
Принятый ответ
Здравствуйте,
Отвечая на ваши вопросы:
1. Вакцинация против столбняка высоко эффективна, если проводится в течение первых 48 часов после травмы.. Инкубационный период столбняка достаточно длительный, поэтому даже экстренная вакцинация спустя сутки и более после травмы будет эффективна.
2.Супрастин (антигистаминный препарат) и Андипал (анальгетик и спазмолитик) не влияют на эффективность вакцины против столбняка. Прием этих медикаментов не снижает защитные свойства вакцины.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
До 20 дня вакцинация против столбняка всегда эффективна.
Данные препараты не оказывают влияние на выработку антител против столбняка.
Повода для беспокойства нет.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Она очень эффективна в этом сроке. Эти препараты не повлияют.