Консультация гинеколога /

Киста и выделения на 6 неделе беременности — вопрос №428901

Добрый день, начало последней менструации – 31.12.2020 (на данный момент 24 дня задержки или 7нед.4 дня беременности)
09.02.2021 (11 день задержки) на узи не нашли беременность, обнаружили фолликулярную кисту кисту 37 мм в левом яичнике, желтое тело 21мм и жидкость в позадиматочном пространстве ВС-27 (тест-полоска слабоположительная) поставили под вопросом ранний срок беременности, сказали что была поздняя овуляция и срок очень маленький
11.02 сдала анализ ХГЧ (582.3++ мме/мл) и прогестерон (14.70 нг/мл)
13.02 повторно (в динамике) сдала анализ ХГЧ (1703.0++ мме/мл) и прогестерон (15.80 нг/мл)
За весь период никаких жалоб не было, тошноты нет, болей нет, вообще ничего кроме повышенной усталости, ждала пару недель чтоб сходить на узи
21.02 – обнаружила небольшие мажущие выделения бежевого цвета (или светло-коричневого) совсем немножко, кровянистых вкраплений нет, боли нет, никаких больше жалоб нет
22.02 – обратилась в женскую консультацию где без всяких анализов сказали что это угроза выкидыша, отправили в дневной стационар, где мне выдали таблетки (высыпали в ладошку и сказали их выпить дома) : праджисан (2шт) – 1 шт сразу по приходу домой после еды, и 1 шт через 10 часов); транексам (3шт) – пить через каждые 6 часов, и сказали купить магнелис б6 по 2т 2 раза в день. Соответственно в дневном стационаре мне каждый день будут выдавать эти таблетки.
Я очень засомневалась в таким назначении, которое поставили без узи и каких-либо исследований (т.к. выходные, узи в стационаре смогут сделать только через 2 дня) купила только магнелис, праджисан и транексам не пила.
В этот же день сделала узи в частной клинике, где мне установили, что беременность маточная, 6 недель, плодное яйцо 13,4 мм; эмбрион 2,7 мм; желточный мешок 3,3мм; толщина хориона 7 мм; Тонус умеренный; сердечко 110 уд.мин. НО также определили что киста в левом яичнике значительно увеличилась в размерах – 54х42х48мм (2 недели назад она была 37мм). Отслойки плаценты нет, в целом кроме кисты все в норме, желтое тело 17 мм. Причину коричневой мазни не УЗИ не определили..
Мой вопрос: в чем может быть причина таких выделений, насколько это опасно и насколько правильно мне назначили лекарства? Глупо конечно, но чувствую интуитивно что не хочу это принимать.. других жалоб нет, болей нет. Почитала что праджисан и транексам при беременности можно только интравагинально, а мне дали таблетки, что праджисан можно пить только если точно диагностирован недостаток прогестерона

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! всё Вы правильно сделали, что не стали принимать препараты? незначительные мажущие выделения могут быть Скажите пожалуйста есть ли эрозия шейки матки? не было ли полового акта перед выделениями?
Клиент
Светлана, добрый день, эрозии на этапе планирования (январь 2021) не выявили, сегодня 2 раза обследовали, тоже не выявили, ПА был 19.02, а мазня 21.02 и сегодня (вот сейчас уже ее нет вроде)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, матка обогащается кровеносными сосудами для питания малыша, ваш половой акт скорее всего спровоцировал и лопнул небольшой сосуд, но это ничего страшного, поэтому он подкравливает и дает вам небольшие выделения, в этом нет ничего страшного и малышу ничего не угрожает, поэтому не переживайте?вам здоровья?
Клиент
Светлана, спасибо! а что насчет увеличившейся кисты? насколько это опасно и почему она продолжает расти? нужно ли медикаментозно останавливать ее рост?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего с ней не нужно делать, потому как матка растет и может немножко придавливать её, сплющивая её и поэтому измерения кисты меняется, увеличивается, функциональная киста она уйдёт во время беременности, поэтому абсолютно не переживайте на малыша она никак не повлияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 15 нмоль / л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона. Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность. Это раньше беременных, планирующих бесконечно лечили гормонами. Поверьте – статистика от этого никак не поменялась, лучше не стало. Поэтому прогестерон без показаний, конечно, принимать не нужно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бежевые выделения могут быть из шейки, моглс быть небольшая отслойка хориона скраю, тогда гпматома не образуется. Если выделений не будет больше, живот не тянет, таблетки можно не пить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу выделений.
Во-первых не пугайтесь. Не нервничайте раньше времени.
25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отлаивается – сосуд оголяется и подкравливает. По доказательной медицине не показана никакая «сохраняющая терапия», ни гормоны (прогестерон), ни кровоостанавливающие препараты. Все потому, что они не доказали своей эффективности в клинических испытаниях. То есть исходы одинаковые и в группе принимающей препараты, и в группе, не принимающей ничего. Понятие «сохраняющая терапия» остается только на территории постсоветского пространства, в зарубежных странах от этого давно отошли. Неэффективные препараты не назначаются.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Клиент
Адэль, благодарю за ответ! стоит ли беспокоиться из-за увеличившейся кисты? врач узи сказал "огромная" и если лопнет будет очень плохо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беспокоиться не стоит, беспокойство лишнее всегда ни к чему. Уже сформировавшиеся кисты препаратами не лечатся. В основном рассасываются самостоятельно. Рекомендую контроль узи, половой покой либо очень аккуратный, тяжести не поднимать, резких движений не делать. В остальном вести обычный образ жизни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста не большая и если нет жалоб, то ничего страшного в этом нет.
Относительно беременности , то вероятнее всего было незначительное отслоение плодного яйца.
Это проявление угрозы аборта.
Лечение верное, хоть и действительно назначено даже без УЗИ.
Клиент
Алексей, спасибо! отслоение плодного яйца возможно увидеть на узи? если кроме кисты патологий на узи не выявили, можно ли как-то определить точно причину?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не всегда это видно.
Причин отслойки плодного яйца может быть много ( гормональная недостаточность, физические нагрузки, стрессы и др)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по все данным все у Вас хорошо, прогестерон больше не отслеживайте, информативность этого показателя ограничена. Самое главное,что беременность отлично развивается , сердечная деятельность регистрируется и ЧСС для срока в пределах нормы. Выделения могут быть и из шейки, и из-за минимальной отслойки , которая не регистрируется на УЗИ и не приносит опасности беременности. Бежевые выделения - старая кровь , смешанная с выделениями. На самом деле сейчас можно не принимать ни транексам, ни Утрожестан.