Консультация гинеколога /

Гемотометра — вопрос №428902

Роды были 5 февраля, после немного побаливал живот незначительно, грудью не кормлю, температуры нет, пошла узи,, заключение гематометра м хо 19, яичники в норме, и эндомнтрит, сейчас в стационаре, колят анальгин, акситоцин, и цефтриаксон, возможно ли без чистки обойтись? И нужно ли лежать на животе что бы быстрей матка сокрашалась? После в ведения акситоцин начались как бы немного боли, и выделения начались как бы кустая слизь, это нормально?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно обойтись и без хирургического вмешательства, если конечно это действительно только кровь в полости матки и нет остатков.
Относительно положения на животе, то это не играет особой роли.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вас сейчас в роддоме и поведут без выскабливания в течение 3-5 дней,если полость матки не освободится тогда придётся выскабливать. Скажите пожалуйста выделения стали больше после уколов окситоцина?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, выделения стали как будто слизь, да этого такого не было, прям тянущая субстанция, и один маленький сгусток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно у вас в полости не совсем кровь, а остатки плодных оболочек, поэтому они такие. Не переживайте, все выйдет))) можно, конечно, обойтись без выскабливания?
Клиент
Светлана, что такое плодные оболочки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мешок, в котором был малыш? возможно, там остался небольшой кусочек и вот сейчас он у вас выходит, не переживайте, такое часто случается после родов
Клиент
Светлана, сегодня с утра ещё было немного слизи и все потом все прекратилось, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, нормально))) это хорошо, возможно все вышло
Завтра у вас УЗИ?
Клиент
Светлана, да завтра должно быть узи, вдруг все сократилось и не вышло?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы были остатки кровотечение бы продолжалась
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, Вам все делают для того, чтобы все прошло консервативно. Лежать на животе нужно. Также пресс нижний качать. Так как Вы грудью не кормили, не было дополнительного выдпления окситоцинс, который отвечает за сокращение матки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, как нижний прём качать
Клиент
Дарья, прес
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лежа на полу, поднимать ноги вверх. Держать под углом к полу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Да, можно обойтись без выскабливания, основное лечение противовоспалильное и сокращающее Вам проводят. Добавьте настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, но шпу по 1 таблетке 3 раза в день, чтобы шейка не спазмировалась. На животе лежать нужно, также после укола окситоцина можно лёгкую физическую нагрузку, например приседать несколько раз. Когда назначен контроль УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сказали в понедельник
Акушер, Гинеколог
То есть только через неделю? Вы первый день в стационаре?
Клиент
Ольга, да первый
Акушер, Гинеколог
Сейчас получать назначенное лечение и добавить настойку водяного перца, лечение должно быть эффективным, не волнуйтесь! Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лёжать на животе стоит. Также можно попить настойку водного перца - это поможет опорожнению матки. Если сокращения приведут к самостоятельному опорожнению, то выскабливания можно избежать. Если нет, то придется выскабливать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Хорошо, что Вы находитесь в стационаре. Не переживайте, раз Вам сначала начали консервативную медикаментозную терапию - значит тоже надеяться обойтись без выскабливания.
После уколов окситоцина матка начнёт сокращаться сильнее, могут быть боли, могут быть обильные выделения- это наоборот хорошо, матка опорожняется
Клиент
Адэль, 19 мм эм хо это много?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажем так - эндометрий толстоват. Но сейчас выделения начнутся, плюс лечение начнёт действовать и нужно посмотреть в динамике через неделю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно обойтись, лежите и на животе, и старайтесь двигаться, через 3 дня необходимо повторить УЗИ и пересмотреть полость, если она будет уже меньше, то динамика хорошая и необходимо продолжать лечение. То, что Вы описываете , норма на фоне лечения.
Клиент
Любовь, то есть эта слизь каторая выходит это хорошо?
Акушер, Гинеколог
Да, все, что выходит из матки - хорошо, и слизь , и старая кровь расширяла полость матки.
Клиент
Любовь, с утра сегодня тоже немного были слизи, и все выделения прекратилисьЭто нормально?
Акушер, Гинеколог
Ещё должны выходит, все индивидуально, но возможно шейка спазмировалась, если выделений до завтра больше не будет, то необходимо будет осмотр на кресте, сегодня вечером можно уколоть Дротаверин или выпить 2т ношпы.
Клиент
Любовь, они вообще должны прекратиться или это плохой симптом?
Акушер, Гинеколог
Вообще да, но не так быстро, Вы же только 2 для терапию получаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если после лечения в полости матки не будет крови,конечно можно без выскабливания