Образование
Месяц назад сбоку груди появились два пятна светло коричневого цвета. Выглядят как заживающие синяки, шелушатся чуть и чешутся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление отрубевидного лишая.(заболевание не заразное).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В таких случаях рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка, крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Для уточнения можно провести йодную пробу:надо смазать одно пятно йодом с небольшим захватом окружающей ткани, если оно станет более интенсивным окрашенным, чем здоровая ткань ,то больше данных за проявление отрубевидного лишая
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на пигментацию после воспаления. До этого они более более яркие ? Розовые ? Ранее не было подобных проявлений?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомившись с вашими фото, можно думать о Отрубевидном лишае (разноцветный)
Для уточнения, проведите самостоятельно пробу Бальцера с йодом (йодовая проба)
Суть процедуры: участки кожи с пятнами смазывают 5% раствором йода. Роговой слой кожи, поражённый грибком, быстро впитывает йод и окрашивается интенсивнее, чем другие участки
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia furfur
повышенная потливость,
снижение иммунитета,
стресс,
воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.) и пр.
В таком случае рекомендуется одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
Наружно: крем Миколепт 2 раза в день - 3-4 недели;
шампунь Сертаверин или
Кето плюс шампунь, использовать как гель для душа
наносить или оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию похоже на пятна поствоспалительной пигментации, которые в таком месте и так симметрично могут возникать на фоне трения, натирания, ношения тугих топов, бюстгальтеров на косточках
Не опасно. Не заразно.
В подобной ситуации обычно рекомендовано подумать, что могло спровоцировать пятна и исключить все подозрительное
Наружно бальзам Цикапласт В5 наносить тонким слоем 3 раза в день до месяца
-носить свободное, хлопковое белье
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Крем кандид 2 р в день 2 недели и более
Ношение свободной одежды.