Оппетит возвращается после отмены велгии

Здравствуйте, колола велгию почти год. Месяц 0,25 месяц 0,5 и потом 7 месяцев 1. Изначальный вес 61. Похудела до стабильных 54-55 кг. Хотела похудеть до 52(в идеале) но повышать дозу не хотела,боялась. Вес около последних 5 месяцев стоял и я решила отменить Велгию. Перешла на 0,5 и после перестала колоть вообще. Через месяц набрала обратно ((( теперь вес 57,8 Ужас((( очень расстроена. Не знаю что делать. Думаю поколоть Тирзетту,но боюсь что и тот и тот препарат нанесут вред организму. Когда колола Велгию,ни одного побочного эффекта за год не было. От слова совсем. Но он после дозы 1 перестал работать и я просто держала вес. О себе. 36 лет. Рост 165. Идеально чувствую себя в весе 52. Сложно контролировать аппетит,потому что маленький ребенок и муж постоянно что то жрут и я с ними. Пока колола-еда мне была абсолютно неинтересна. Очень хочу колоть опять. Но борюсь навредить своему здоровью. Подскажите как быть и может какие то другие посоветовать препараты кроме Велгии и Тирзетты

Нет
36 лет
24 Апреля ·Просмотров: 652·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный вопрос является компетенцией врачей эндокринологов, пожалуйста переведите его профильным специалистам. Если возникнут трудности, то можно обратится в службу технической поддержки сайта, там помогут.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию 🫶🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Препараты с действующим веществом Семаглутид/Тирзепатид, если простым языком, просто убирают аппетит с помощью специальных механизмов в организме. За время использования данных препаратов должна сформироваться пищевая привычка, новый стиль пищевого поведения и если он не сформируется, то аппетит очень быстро вернётся на прежний уровень, как было до препарата, особенно если есть триггеры (рёбенок и муж что-то постоянно едят у вас на глазах).

Данные препараты ничем не опасны, если до назначения всё проверено и они назначены врачом эндокринолом строго по показаниям: при ИМТ (индексе массы тела) более 27 с ассоциированными избытку массы тела заболеваниями или состояниями или при ИМТ более 30 кг/м2. У вас, при весе в 61 кг и росте 161 ИМТ равен 23.5 кг/м2, что является абсолютной нормой и при таких показателях никто не будет назначать или рекомендовать данные препараты.

Если вам объективно не нравится вес 61 кг, то рекомендуется воспользоваться биоимпедансным исследованием (показывает весь композитный состав тела), например: где сколько воды, жира, мышц и т.д, а также подключить кардиотренировки, естественно на правильном рациональном питании с дефицитом калорий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в теории то конечно я адекватный человек,тренировки правильное питание и будет мне счастье. Но этот пищевой шум мне очень мешает. И когда его не было,мне было намного легче держать себя в форме.

Подскажите,стоит ли попробовать не Велгию,а другой препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если выбирать Тирзетту или седжаро,что бы вы посоветовали?

Чаще всего в своей практике использую Седжаро. Но действующее вещество, что в Тирзетте, что в Седжаро одно и тоже. Как замена Велгии - Семавик, но у них действующее вещество Семаглутид. Он уступает Тирзепатиду. Таблетированные препараты есть, которые снижают аппетит, например Редуксин. Показания те же самые. Везде ограничения по ИМТ (индексу массы тела).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. При вашем росте и текущем весе ИМТ около нормы, поэтому препараты для снижения веса обычно не показаны их назначают при ожирении или избыточном весе с рисками. То, что вес вернулся после отмены, типично: эти препараты работают, пока вы их принимаете, подавляя аппетит, но не перенастраивают его навсегда. При этом данных о пользе их длительного применения у людей с нормальным ИМТ мало, а риск побочных эффектов сохраняется.

В вашей ситуации разумнее делать упор на немедикаментозные методы: регулярное питание с достаточным белком, контроль триггеров, режим сна и управление стрессом это напрямую влияет на аппетит. Иногда помогает работа с психологом по пищевому поведению. Если аппетит выраженно неконтролируемый, обычно обсуждают исключение гормональных причин (щитовидная железа, глюкоза) и уже затем — необходимость терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Любые инъекционные препараты для снижения веса показаны при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (при наличии сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, гиперхолестеринемии).

У вас индекс массы тела составляет 23,5 кг/м2, что соответствует норме. Препараты для похудения вам не показаны ввиду превышения риска над потенциальной пользой.

В ваших силах снизить вес самостоятельно. Начать следует с модификации образа жизни.
Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. А вам для снижения и удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов. Можно использовать метод 80/20, когда 80% рациона составляют цельные здоровые продукты, а 20% - сладости и прочие вкусности.
Считать калории есть смысл только в начале своего пути в снижении веса (есть удобные калькуляторы), на постоянной основе подсчет калорий не рекомендуется, это формирует страхи и зацикленность на питании. А для долгосрочной перспективы снижения и удержания веса это неэффективно. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.

Зачастую дефициты препятствуют эффективному снижению веса, поэтому рекомендуется сдать кровь на ферритин (норма от 45 нг/мл) и витамин Д (норма от 30 нг/мл). Если есть снижение показателей, то назначаются лечебные дозировки курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае индекс массы тела составляет 23,5, что говорит о нормальной массе тела. Дополнительно в отношении сложности в снижении веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. Данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Так же в данном случае рекомендуют проверить уровень витамина б12, витамина б9.