Антидепрессанты

Здравствуйте. 2 года назад манифестировало тдр. 8 месяцев мучалась, потом от тревоги и атак избавилась без препаратов так как забеременела. После родов было постоянное ощущение пьяной головы, проблемы с глазами, парастезии (всех врачей обошла, всё в порядке). Тревога после родов не возобновилась. Врач назначил эсциталопрам 10 мг, ситуацию он поправил, пьяная голова ушла сразу, остальные симптомы постепенно тоже прошли. Но появилась тревога ночью. Особенно когда просыпаюсь кормить ребенка. Тревожит сильно, в глазах троится. Что сделать? Продолжать принимать 10 мг или повышать до 12.5? Про отмену препарата пока что не думаю, побочные эффекты не сильно беспокоят, но всё же. Вчера забыла выпить таблетку перед сном, всю ночь ни какой тревоги, утром прекрасно проснулась по первому будильнику, а не на 10 раз, в глазах всё четко. Подскажите, пожалуйста

Нет
27 лет

Здравствуйте, принимайте эсциталопрам утром. Сколько в общем принимаете препарат именно 10 мг?

Татьяна Владимировна, ровно 6 недель. Если утром пить буду, днём не затревожит? Я не выдержу с ребенком на руках

Нет, не должен, вы уже вышли на дозировку 10 мг 1,5 месяца назад, никаких трквожностей уже быть не должно.
Если будет тревожность, значит повышаем до 12,5 мг.
Дома есть что то для прикрытия?

Татьяна Владимировна, ничего существенного, адаптол, фенибут, грандаксин. Оно не помогает. Но попробую выпить утром, благодарю Вас за ответ

Пожалуйста, если будет тревожность, то можно принять адаптол.
И повышать дозировку, на 2, 5 мг.
Адаптол при этом принимаем первые 1- 2 недели

Татьяна Владимировна, кстати говоря, на заходе не было такой тревоги как сейчас появилась. Он был максимально мягким. Прикрытие и не нужно было

Принятый ответ

Хорошо, вообще такое редко бывает.
Но у каждого своя реакция

Здравствуйте!
Элицея утренний антидепрессант, скорее всего от нехватки дозировки и неправильного времени приема и просыпаетесь вечером. Скорее всего надо поднимать до 12,5мг, даже до 15мг.
Так как элицея эффекта по большей части на дозировках 15-20мг, часто бывает, что 10мг не бывает достаточно.

Параллельно конечно рекомендую психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями, в том числе с тревогой.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!

Артур, поняла, благодарю за ответ?