Что делать с брахиоцефалией у новорожденного 7 мес

Здравствуйте! Ребенку 6 мес и 3 недели. Что делать с такой формой головы ( фото прикрепляю). Где-то в 2 месяца стали обращать внимание, что голова плоская. Спрашивали у двух педиатров, оба сказали, что как только ребенок перевернется на живот, форма постепенно исправится, а один педиатр сказал, что до года не надо ничего делать и если не пройдет, то шлем. Сейчас я стала замечать, что у ребенка есть ассиметрия лица небольшая, заметная только когда она поворачивает голову вбок. И что она одну бровь поднимает выше, а вторая ниже и глаз как будто бы прищурен становится. Подскажите, на сколько тяжелая ситуация и что вообще с этим делать?

24 Апреля ·Просмотров: 133·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, я понимаю, что деформация формы головы может очень напугать, чаще всего брахицефалия это не болезнь, а деформация от внешних причин и её можно скорректировать. Часто так бывает потому что ребенок долго лежит в одном положении, например, всегда на спине, особенно если мышцы шеи слабые, много времени проводит в автокресле\шезлонге и подобных устройствах.

Реже так бывает из-за какого-то особого состояния, к примеру, малыш недоношенный или из-за заращения швов черепа (краниостеноз).

Обычно тактика в подобной ситуации в первую очередь исключить опасное : проконсультироваться с ортопедом и исключить краниостеноз (так как это часто требует операции), ключевой момент в подобной ситуации это прибавки окружности головы, если голова растет, скорее всего изменение формы головы не так критично. Кости черепа у младенцев достаточно пластичны и форма головы , действительно, меняется с возрастом.

Отвечая на вопрос, что делать в подобном случае :обычно начинать рекомендуют с консервативных мер у детей до 12 месяцев : чередовать положение головы во сне (сегодня налево, завтра направо), выкладывание на живот, минимизировать время в ограничителях головы, делать гимнастику как при кривошее (комплексы можно найти в интернете, как правило, это простые упражнения).

Если деформация сильная (как это рассчитывается, врач считает по формуле : ширина головы разделить на длину головы и умножить на сто, высоким будет показатель более 93-95% ), то ,да, всё верно, может быть рекомендован шлем на 2-6 месяцев под контролем ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Внимательно ознакомилась с представленными фото.
По фото выраженной деформации не отмечается.
Форма головы такая возможна в тех случаях, когда ребенок основную массу времени проводит на животе или в удерживающих устройствах (шезлонге, автолюльке). В таких случаях рекомендуется частая смена положения - на животике, в положении "сидя", стимуляция активного положения (игры, массаж, гимнастика) в течение дня.
Обязательный прием витамина Д в профилактической дозировке - 1000 ЕД ежедневно на постоянной основе.
Кроме того, форма головы может иметь наследственные факторы.
Как правило, в первый год жизни идет активный рост и развитие ребенка и форма головы исправляется самостоятельно. Шлем рекомендуется ортопедами только в случае выраженной деформации. Но, ортопеду показать ребенка можно и Вам будет спокойнее, вы услышите еще одно экспертное мнение специалиста.
По поводу асимметрии лица - детки первого года жизни еще плохо управляют мимическими мышцами лица. поэтому такие ситуации возможны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить позиционную плагиоцефалию - уплощение затылка из-за привычного положения головы. Небольшая асимметрия лица при этом тоже может быть, особенно если есть привычный поворот головы в одну сторону или напряжение мышц шеи.

Ситуация не выглядит экстренной, но в 6 мес 3 нед лучше уже не просто ждать до года. В подобных случаях обычно рекомендуют очно детского нейрохирурга или ортопеда, чтобы измерить степень асимметрии, исключить преждевременное сращение швов черепа и оценить шею. Если нужна шлем-терапия, ее обычно обсуждают именно в этом возрасте, пока череп активно растет. Дома полезны выкладывание на живот, меньше лежания на затылке, смена стороны сна и игрушек. Судить о тяжести только по фото нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и вашему описанию, если ребенок растёт и развивается согласно возрасту, по неврологии и на нейросонографии никаких проблем нет, то скорее всего это позиционная плагиоцефалия, которая с возрастом становится все менее заметной. Но если вы видите, что ассиметрия не становиться меньше, а наоборот прогрессирует, то нужен очный осмотр нейрохирурга для исключения краниосиностоза.

Принятый ответ

Здравствуйте, асимметрия есть, поэтому надо для начала исключить ранее сращение черепных швов. Для этого рекомендую обратиться на осмотр к детскому нейрохирургу в первую очередь. Если серьезной патологии нет, то нужно решать вопрос о необходимости коррекции шлемом с ортопедом. Позиционные асимметрии черепа должны регрессировать после 6 месяцев жизни ребенка, а если она не меняется или прогрессирует, то одним хэндлингом (правильное ношение ребенка) уже не помочь. Не всегда тактика наблюдения оправдана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Каринэ Ашотовна, здравствуйте! Я правильно понимаю, что наше уплощение черепа все-таки наврядли выправится самостоятельно?

Может остаться небольшая асимметрия, но для надо будет долго и терпеливо лечиться.