Покраснела родинка

Два дня назад выйдя из душа заметила покраснение вокруг родинки. Исключила всю травмирующую одежду. Краснота не проходит

Гипотериоз
59 лет
24 Апреля ·Просмотров: 42·Галина, Канск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за травматизацию доброкачественного невуса.
В настоящее время можно использовать в качестве обработки водный раствор хлоргексидина в течении 5-7 дней.
После этого рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это больше похоже на раздражение обычно родинки, точно не на злокачественный процесс. Такое покраснение может держаться несколько дней и постепенно проходить после травмы.
Обычно рекомендуют местную обработку антисептиком и наблюдение. Если за 7-10 дней покраснение не уменьшается, появляется боль, корочка или изменение самой родинки - стоит планово показаться дерматологу и выполнить дерматоскопию.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте, начните обработку антисептиком два раза в день, например мирамистин или хлоргексидин, покраснение должно пройти в течение недели. Если не пройдет, то нужен будет очный осмотр дерматолога. Подозрений на онкологию по фото нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В подобной ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Невус по фото настораживающе не выглядит

Принятый ответ

Здравствуйте,Галина!
По фото образование соответствует папилломатозному невусу-простой родинке.
Такие невусы не опасны в плане рисков перерождения в рак.

Визуально нет никаких настораживающих признаков.

Механическое повреждение также за собой никаких рисков с позиции онкологии не несёт .

Объемные родинки,которые выступают над кожей и могут подвергаться травматизации, рекомендуется удалять у хирурга скальпелем с последующим гистологическим исследованием.

Просто потому что повреждение их доставляет дискомфорт и может спровоцировать воспаление. Но ничего страшного не произойдёт.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.